25 декабря состоится всероссийский протест против роста цен на топливо

11 декабря 2014. Рост цен на бензин. Серьезный рост цен на топливо на заправочных станциях в 2014 году ощутили на себе все автомобилисты России. И судя по прогнозам на 2015 год, ситуация будет только ухудшаться. Поэтому уже с конца ноября в просторах интернета российские автомобилисты активно распространяют информацию о проведении 25 декабря Всероссийской акции протеста против роста цен на безнин.

Дата 25 декабря выбрана в связи с тем, что подобная акция состоялась в этот день в 2013 году. В разных городах страны с 12 часов утра водители транспортных средств заглушили моторы и парализовали движение на 1 час. Правда, тогда Киров активного участия в акции не принял. Но в этом году в кировских социальных сетях распространяется информация о возможном присоединении к массовому протесту против роста цен на бензин.

Поможет ли Всеросийская акция привлечь внимание властей на проблему повышения стоимости? Некоторые кировчане полагают, что протест не просто не даст существенных результатов, но, учтивывая сегодняшнюю экономическую и политическую ситуацию, будет не совсем уместен.

Сергей Ердяков, председатель общественного двжиения «Союз автомобилистов Кировской области:
— Само поповышение цен на бензин от заправочных станций не зависит. В этом и в прошлом году государство приняло налоговый маневр, повысив акцизы. Если раньше мы платили только за переработку нефти, то в этом году мы платим еще и за ее добычу. В то же время государство снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Снижение пошлин привело к тому, что все заводы сразу же заключили контракты и весь летний бензин продали за границу вместе с нефтью. И получилась такая ситуация, что практически все лето заправочные станции работали «в ноль» если даже не себе в убыток. Потому что бензина в стране вообще не было. Недавно я смотрел график роста цен на заправочных станциях и рост оптовых цен. Так оптовые цены выше розничной показаны. Вот только сейчас они спустились ниже розничной. Причем тут заправочные станции, если страной по 20 лет одни и те же управляют? У нас из страны идет только отток капитала. Последние инвестиции были в 2007 году. В этом году самый большой отток. На ноябрь было представлено, что порядка 85 миллиардов долларов ушло и страны.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Что касается проведения акции протеста, то по мнению Сергея Ердякова от нее вообще лучше воздержаться в связи с сегодняшними событиями, в том числе на Украине. «Лишние бунты устраивать — это не есть хорошо. Раскачивать систему не нужно», - заметил председатель «Союза автомобилистов».

По мнению других кировчан, любое проявление активности — это шанс добиться успехов. Молчаливое принятие существующей действительности не поможет ее изменить.

Павел Нелюбин, житель города Кирова:
— Любая общественная акция протеста имеет огромный и смысл, и опасность. Руководство страны обратит на это влияние, но и могут противники режима переключить данный протест в своё русло, что не приемлемо. Я и сторонник подобных акций. Сам ранее участвовал в акциях Кировского «Союза автомобилистов». Но, более эффективное изъявление своего мнения, это официальное обращение через сайт администрации президента РФ. И если таких писем будет несколько миллионов, и не только по вопросам повышения цен на топливо, а и на продукты питания и так далее, то эффект будет гораздо больше. За это ответят и члены Правительства, и все нижестоящие органы и структуры вплоть до руководства магазинов и заправок. И все официально и с ответами в установленные сроки.

Максим Покрышкин, житель города Кирова:
— Не вижу ничего плохого в том, чтобы провести подобную акцию в нашем городе. Конечно, содной стороны тут есть риск. Он выражается в том, что ведь далеко не все кировские водители остановятся в 12 часов. Если кто-то куда-то торопится, он в любом случае поедет. Также паралич движения может препятствовать проезду спецтехники: «скорой помощи», МЧС и так далее. С другой стороны, если подобное будет происходить во многих городах, это может хоть как-то повлиять на ситуацию.

Кстати, на днях президент страны Владимир Путин выразил свою негативную позицию в связи с повышение цен на бензин. На совещании с членами Правительства 9 декабря он обратил внимание присутвующих на тот факт, что по состоянию на 1 декабря на 10% увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%. «Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом — цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» — приводит слова Путина «Интерфакс»

 

Фото:rg.ru