Уже через пару недель процедура техосмотра станет более серьезным мероприятием с ужесточенным контролем. А там, глядишь, и штрафы полетят…

Теперь с техосмотром всё будет обстоять серьезнее. Уже с 1 марта в России в силу вступают ужесточенные правила техосмотра транспортных средств. Вот же удачное совпадение! С этой же даты Министерство внутренних дел вводит единую автоматизированную систему техосмотра (далее - ЕАИСТО).

Как это будет работать?

Саму процедуру техосмотра будут фиксировать. Автомобиль сфотографируют два раза: первый раз – до процедуры, второй раз – после. Снимки будут занесены в единую систему техосмотра. В ЕАИСТО будут загружать не только снимки, но и информацию о местоположении, автомобиля на момент проведения техосмотра. Туда же попадут время и дата проведения процедуры. База данных будет работать в круглосуточном режиме, данные будут храниться в электронном формате. Оформление карт техосмотра будет производиться в цифровом виде. Карточек традиционного формата уже не будет.

Доступ к единой автоматизированной системе будет лишь у ГИБДД. Обмен данными со страховыми службами будет осуществляться по защищенному каналу. Пункты техосмотра смогут работать лишь на занесение данных в единую систему. Идентифицировать сведения о результате проведения техосмотра модно будет с помощью номера диагностической карты. Также может подойти один из реквизитов ТС, например, номер кузова или шасси. Карта техосмотра будет отмечена электронной подписью эксперта, который проводил осмотр. При желании, водители смогут получить её в бумажном виде.

«Преступление и наказание»

«Левые» диагностические карты – карты техосмотра, купленные без проведения самого техосмотра, будут аннулировать. Это будет происходить, если сотрудники ГИБДД будут находить несоответствие автомобиля требованиям безопасности, либо если выяснят, что техосмотр не был пройден. Отметка об аннулировании карты пойдет в ЕИАСТО. Оператора, выдавшего диагностическую карту без техосмотра, накажут. Его привлекут к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств).

Стоит напомнить, что с этого года контроль за техосмотром осуществляет полиция. С 2011 по 2021 год техосмотр контролировал Российский союз автостраховщиков.

Ранее велись беседы о введении штрафа за отсутствие карты техосмотра. Размер штрафа должен был составить 2 000 рублей. Говорилось, что изменения вступят в силу также 1 марта 2021 года. Пока информации по этому поводу нет.