Несколько нововведений внесли неразбериху в экзаменационный процесс и усложнили жизнь кандидатам в водители

1 сентября дети пойдут в школу, а те, кто постарше на автодром и учебные классы по подготовке водителей. Пойдут, не понимая, что их ждет. Ведь даже в самих автошколах толком не разобрались с поправками, вступающими в процесс сдачи экзамена в ГИБДД и обучении на права в автошколах. Да, 1 сентября 2016 года коснуться как образовательного процесса, так и процесса зачета.

Практический экзамен

Первая проблема в практической части и, наверное она самая серьезная, - несоответствие школьной программы экзаменационной. Программы обучения кандидатов в водители прописаны и в настоящее время по ним ведется обучение, а программа экзамена в ГИБДД, вступающая в силу с 1 сентября 2016 года разнится с той, по которой учат специалисты. В итоге, как говорят в автошколах, абитуриентов будут учить одним маневрам, а в ГИБДД будут смотреть на другие. Разумеется, разница не глобальная и основной свод упражнений остаётся прежним и соответствует тем навыкам, которые получают в автошколе, его просто дополнили новыми элементами. Так, например, конфигурация элемента «змейка» в ГИБДД будет немного изменена. На экзаменационной площадке будут так же оценивать умение водителя поворачивать налево и направо под прямым углом. Кроме того, инспектор попросит водителя произвести остановку для посадки и высадки пассажиров, а так же выполнить элемент «параллельная парковка задним ходом» и выезд из парковочного места. Понятное дело, что автошколы не будут бросать учеников на произвол судьбы и обучат их навыкам, но это лишнее время, которое может вылиться в увеличение стоимости обучения.

Время.

Теперь прохождение фигур на закрытой площадке будет проходить на время. Курсанту не разрешат попробовать автомобиль перед экзаменом, но за заглохший при трогании двигатель он получит штрафные баллы.

На кандидата в водители никто не надавит и никто не поможет. В экзаменационной машине человек будет находиться в гордом одиночестве. Это нововведение серьезно озадачило автошколы по всей стране, потому как если раньше на экзаменационной площадке за возникновение ДТП отвечал инспектор, то теперь никто не ответит, а расходы по восстановлению машины лягут на плечи автошколы. Правда, много ли таких ДТП было совершено не известно.

Теоретическая часть.

Уучеников так же ждут перемены и этом вопросе. Теперь для зачета по экзамену необходимо правильно ответить на все 20 вопросов. Разумеется, кандидат имеет право на две ошибки, но они не останутся незамеченными. За каждую ошибку придется ответить на 5 дополнительных вопросов этого же раздела ПДД. В дополнительных вопросах ошибаться нельзя.

В экзаменационные билеты добавлены 64 новых вопроса, связанные с актуализацией ПДД за последние 2 года.

Экзамен в городе будет изменен. Здесь инспектору ГИБДД даётся полный карт бланш. Он может попросить водителя развернуться за перекрестком, попросить его выполнить иные фигуры, непредусмотренные экзаменационным маршрутом. Изменилась и система наказания за ошибочно выполненные элементы. Количество штрафных баллов, которые разрешается получить осталось прежним — 5, только вот их начисление стало другим. Теперь не пристёгнутый ремень обойдётся водителю дороже, нежели заглохший двигатель.

В список нарушений, за которые начисляются штрафные балы внесли графу о невыполнении требований инспектора. Что это, сказать толком никто не может. Вероятно, этот пункт внесен больше для перестраховки от нерадивых водителей.

Будущие водители легковых автомобилей, грузовиков и автобусов будут сильно ограничены во времени. Они не должны тратить более 3 часов 10 минут с момента подачи заявления до получения водительского удостоверения. На прием документов отводится 5 минут, еще 15 минут закладывается на ожидание. Расписаны и все этапы экзамена: 20 минут на основные вопросы теории, плюс еще 20 – на дополнительные, 30 минут на площадку, и максимум час на езду по городу.

Бумажные тонкости.

С 1 сентября 2016 года на экзамен в ГИБДД можно записаться через портал госуслуг и сдать его в любом подразделении, независимо от места регистрации. При этом ученик может лично или в электронной форме подать паспорт, документ об окончании автошколы и медицинскую справку. Если на права планирует сдавать несовершеннолетний водитель, что допускается при достижении человека 16 лет, то необходимо письменное согласие родителя.

ГИБДД пошла на встречу ученикам и растянула срок действия сданного теоретического экзамена с 3 до 6 месяцев. Это сделано для того, чтобы выпускники автошкол имели возможность пройти дополнительные курсы подготовки водителей.

Пересдача.

Куда же без пересдачи. Далеко не все сдают экзамены с первой попытки и теперь вторая попытка стала возможна уже через 1 неделю. Но если кандидат в водители не сдаст экзамен 3 раза подряд, ему будет дан месяц на переподготовку.