Пошагово разбираем все вопросы

Хотите начать путешествовать и покорять бездорожье, но не знаете, с чего начать усовершенствовать автомобиль? Сегодня мы подробно разберем все основные моменты тюнинга поэтапно.

Для справки
Тюнинг используют для двух целей. В первом случае, чтобы выделится из толпы и показать себя супер-мачо, во втором — чтобы улучшить технические характеристики и подготовить к условиям, которые отличаются от стандартной эксплуатации.

С чего начать?
В первом случае, достаточно просто обратиться в специальное ателье, озвучить сумму, которую вы готовы потратить и попросить сделать красиво. Во втором случае, нужно определиться для чего вам нужна машина и где вы будете на ней ездить. Согласитесь, что тюнинг авто для путешествия из Москвы во Владивосток будут отличаться от доработок для участия в трофи рейде.

Что можно сделать?
1. Заменить штатную резину на более «злую» и «внедорожную». Лучше ставить шины, которые влезают без дополнительных манипуляций либо с минимальными доработками. Для российских грунтов универсальны шины класса МТ, а для преодоления грязи — класса XT и выше. Чтобы установить на ГАЗ шины размером 4*4 нужно будет подрезать края задней арки или сместить мост назад. Сделать это смогут в любом ателье.
2. Установить новые диски. Они тоже имеют значение. Для большинства ситуаций подойдут штатные диски. Советуем вам попробовать такой подход: летние внедорожные шины устанавить на неоригинальное литье или стальные диски, зимние шины на оригинальное литье или, также, на стальные диски. Они легкие, весят копейки и легко ремонтируются. Стальные диски весят больше, но стоят сущие копейки и легко ремонтируются при необходимости. Их не жалко зацепить камнями или утопить в реагенте. Они идеально подойдут для путешествия по сильному бездорожью и когда внешний вид авто вторичен.

А что дальше? С заменой резины все понятно и на этой стадии вы должны понять, что хотите делать с машиной на бездорожье. Если вы не определилесь еще, какое бездорожье хотите покорить, установить для начала колеса «по-злее», возьмите с собой нужное снаряжение и езжайте с друзьями кататься, чтобы понять, какое оборудование вам нужно. В следующем материале, мы расскажем о том, нужна ли для тюнинг для внедорожников лебедка. А пока посмотреть все необходимые комплектующие вы сможете на сайте Автоцентр 4*4.