Соответствующие поправки в КОАП не внесены, но слухи расходятся очень быстро

29 апреля 2014. Наказание для водителей скутеров. Недавно в районных СМИ появилась информация, что от водителей скутеров и мопедов могут требовать наличия водительского удостоверения. Так, «Омутнинские вести» со ссылкой на представителя ГИБДД пояснили, что в силу соответствующего Постановления Правительства РФ мопедисты и скутеристы обязаны иметь при себе «права» любой из существующих категорий А,B или С.

По сути, в соответствии с нововведениями в Правилах дорожного движения, сейчас скутеристы обязаны при себе иметь водительское удостоверение категории «М». Находиться за рулем скутера также разрешено, если у водителя есть права любой другой категории, но не наоборот. Пока обучать мопедистов и скутеристов некому, однако ГИБДД советовала им не садиться за руль без знания Правил.

Как удалось выяснить порталу «Город Киров», в ГИБДД пока не определяют мопедистов и скутеристов, как возможных нарушителей Правил дорожного движения.

Алексей Филимонов, заместитель начальника отдела ДПС и исполнения административного законодательства УГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Пока не внесены изменения в КОАП, соответственно, водители данной категории транспортных средств будут привлекаться, как иные участники дорожного движения, то есть здесь санкции несколько другие, чем они могли бы быть для данных водителей. Как только будут внесены все необходимые поправки в Кодекс, там уже будем говорить о более серьезном наказании.

Однако, если скутерист находится за рулем без водительского удостоверения, например, категории «А», как пояснил подполковник полиции, с точки зрения ПДД это является нарушением.

Получается, в российском законодательстве возник очередной «пробел». Требования к наличию водительского удостоверения для водителей малокубатурного транспорта есть, а наказания за их отсутствие в Кодексе не прописано.

Фото: citynews-veronasera.stgy.it