Сегодня в Правительстве РФ рассматривается вопрос об ужесточении наказаний для нетрезвых водителей

Сегодня Президиум правительства России рассматривает вопрос об ужесточении наказания для водителей, которые совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Предполагается, что если авария произошла по вине пьяного водителя, то его могут посадить на три года и лишить права управления на этот же срок. Если в аварии погиб человек, то наказание увеличат до 7 лет, при двух и более погибших пьяного водителя могут посадить на 9 лет...

Напомним, что до последнего времени на ответственность водителя никак не влияло его состояние в момент инцидента. Все водители несли одинаковую ответственность. К тому же, раньше, если в аварии был причинен вред здоровью в легкой или средней степени тяжести, нетрезвого водителя наказывали лишь штрафом и лишением прав, а уголовная ответственность предусматривалась, если люди пострадали серьезно или погибли.

Кстати, сотрудники УГИБДД по Кировской области поддерживают ужесточение наказания: водитель, садящийся за руль в состоянии алкогольного опьянения представляет опасность для окружающих, причем делает это сознательно. Новые поправки помогут улучшить ситуацию на дорогах, поскольку культура поведения наших водителей на дорогах оставляет желать лучшего.

По данным ГИБДД, за первые 6 месяцев этого года по вине пьяных водителей произошло 70 ДТП, в которых погибло 11 человек, 103 получили травмы.