В некоторых регионах страны в рамках эксперимента установлены камеры, фиксирующие отсутствие полиса ОСАГО - сейчас автомобилистам приходят предупреждения. Уже с весны 2020 года  пойдут настоящие штрафы

С 2015 года правительство планировало установить на дороги страны камеры, которые помогут вычислить автомобили без полиса ОСАГО. Медленными темпами идея получала развитие, неоднократно сроки эксперимента переносились. И вот, только в текущем 2019 году эту систему внедрили в камеры фиксации нарушений ПДД. Пока что в рамках пилотного проекта - автомобилистам вместо штрафов приходят предупреждения с рекомендацией оформить полис «автогражданки».

По первым итогам эксперимента, «под объектив» комплекса фиксации попались 10,6 тыс. автомобилистов, столько же уведомлений было разослано по почтовым ящикам автовладельцев. Позже выяснилось, что эти камеры помогают вычислить фальшивые полисы ОСАГО. На «горючую линию» Российского союза автостраховщиков начали звонить автовладельцы, получившие эти письма с предупреждениями. По их словам, полис ОСАГО у них всё-таки был. Позже выяснилось, что «автогражданка» оказалась фальшивой. Вы только представьте, чем это могло обратиться для этих водителей.

Союз автостраховщиков и Госавтоинспекция протестировали эту систему в полной мере. Все работает без перебоев, система с нагрузкой справляется. Как это и планировалось. По данным «Коммерсанта», в полной мере система заработает весной 2020 года. В Министерстве внутренних дел осталось решить, как часто автовладельцам будут выписывать штрафы. Ведь за одну поездку можно попасть на несколько камер. Один из вариантов - за проезд под каждой камерой,  либо раз в сутки (также будет десятидневная отсрочка).

 Сейчас штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, если успеть за 20 дней с момента постановления - то 400 рублей.  За счет 50-процентной скидки. Если в ГИБДД примут первый вариант - то езда без полиса ОСАГО будет крайне невыгодна. По словам первого заместителя министра МВД Александра Горового, действующий КоАП РФ позволяет повторно привлекать к ответственности за отсутствие «автогражданки» тех, кто ранее был наказан. Проще говоря, можно штрафовать несколько раз в день.

Также в Министерстве планируют установить время на покупку полиса ОСАГО.

Напомним, что в Минфине РФ рассказали, как снизить стоимость полиса в 4 раза.