ГИБДД вычислила время, в которое кировским водителям необходимо быть особенно осторожными

Основываясь на данных статистики кировской ГИБДД, можно выявить самое опасное для детей на дороге время и день недели. Оказалось, что больше всего ДТП с участием несовершеннолетних (ребят до 16 лет) происходит с 17 до 18 часов, а самым опасным днем для них стала среда. Интересно, что кировские данные расходятся с общероссийскими.

В целом по России чаще всего дети попадают в аварии в субботу. В прошлом году именно на этот день недели пришлось 40 погибших. Объясняется это тем, что в первый выходной дети расслабляются и больше времени проводят на улице. Как тогда объяснить «кировский» самый аварийный детский день, который приходится на среду, – не совсем понятно.

Что касается времени, то по России наиболее опасными для детей стали часы с 18:00 до 20:00. В прошлом году в период с 18 до 19 часов погибли 19 несовершеннолетних, в период с 19 до 20 часов - 16. Эксперты связывают это с тем, что дети в это время возвращаются с дополнительных занятий. Кировское опасное время с 17:00 до 18:00 объясняется, по мнению сотрудников ГИБДД, тем, что дети заканчивают к вечеру делать уроки и выходят на улицу. К тому же указанный отрезок времени – это час пик, на дорогах города в этот час идет очень плотный поток транспорта.

За первые 5 месяцев 2009 года с участием детей в Кирове произошло 64 ДТП, в них погибло трое ребят. По вине детей из 64 ДТП 31 произошло по вине самих несовершеннолетних. Но стражи дорог отмечают тенденцию, что число ДТП, совершенных по вине детей, с каждым годом уменьшается. Как и вообще число ДТП с их участием. Чаще всего на дорогах гибнут детишки в возрасте от 7 до 15 лет. Страдают и погибают дети чаще будучи пешеходом, а не пассажиром.