В ГИБДД составили очередной рейтинг такси с учетом прошлых погрешностей при расчетах

Госавтоинспекция Кировской области предоставила вниманию СМИ очередной рейтинг самых опасных в городе служб такси. Вопросы безопасности перевозок самым комфортным видом общественного транспорта продолжают волновать стражей дорог.

Как показывают цифры статистики, ДТП с участием автомобилей такси продолжают происходить довольно регулярно. За 5 месяцев текущего года по вине водителей такси произошло 47 ДТП с материальным ущербом, в 9 из них были травмированы люди.

Одним из самых ярких примеров может послужить происшествие 12 мая на улице Комсомольской. Тогда водитель, работающий в такси «Динамит», находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил мужчину, идущего по пешеходному переходу. Пешеход остался жив, но получил травмы.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области отмечают, что весной, как только были оглашены результаты первого рейтинга опасных служб такси, в адрес Госавтоинспекции со стороны перевозчиков посыпались претензии по поводу необъективности предоставленных данных. Несогласные с такими результатами, руководители служб такси обвиняли стражей дорог, что те не учли количество единиц транспорта. Ведь чем больше машин принадлежит службе, тем, вероятно, больше ДТП может быть зачислено на счет ее сотрудников. Но с тем, что этот фактор является определяющим, в ГИБДД не согласны. В качестве доказательства своей правоты, сотрудники ГИБДД приводят такой пример: за 5 месяцев 2009 года водителями такси «Другое» совершено 8 незначительных ДТП, в которых пострадала только техника, и 1 происшествие, в котором пострадал один человек. По данным ГИБДД, в этом такси регулярно на линию выходят более 60 единиц техники. За этот же период водителями такси «Народное», которое имеет в распоряжении менее 20 машин, совершено такое же количество ДТП.

Однако, чтобы быть до конца объективными, в ГИБДД посчитали и количество нарушений, исходя из величины автопарка. Получилось, что наиболее часто Правила дорожного движения нарушают водители такси «Шевроле». Водителями этой фирмы за 5 месяцев допущено 116 нарушений, что в среднем составляет примерно по 4 нарушения на одну единицу техники. Следом за ними идут водители такси «Динамит» и «Народное», которыми совершено 158 и 51 нарушение соответственно, что составляет по 3 нарушения на каждый имеющийся автомобиль.

На сегодняшний день ситуация с рейтингом опасных такси выглядит следующим образом:

Такси

Количество автомобилей

Всего ДТП

Ранено людей

Количество нарушений

Шевроле

28

13

-

116

Народное

16

5

1

51

Динамит

40-50

15

6

158

Прекрасное

21

8

-

55

Другое

61

9

1

87

Напомним, что в апрельском рейтинге места между самыми опасными службами такси города распределились так: «Динамит», «Другое», «Леди», «Ласточка», «Студент» и «Шевроле».