Снижение составило от 30 до 90 копеек

Сегодня утром на заправках компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» снизились цены на бензин. Теперь за литр АИ-80 нужно заплатить 20 рублей, вместо 20 рублей 80 копеек. Самый популярный бензин 92-ой марки стал стоить 22 рубля ровно. Снижение составило 90 копеек. Цена на АИ-95 теперь составляет 24 рубля 80 копеек, вместо 25 рублей 10 копеек.

Дизельное топливо стандарта «Евро» снизилось в цене на 30 копеек и стало стоить 24 рубля. Стоимость дизельного топлива стандарта «Экто» осталась без изменения — 24 рубля 30 копеек.
Официальной причиной снижения цен в компании называют падение стоимости топлива на мировом рынке.
Напомним, что последний раз цены снижались 8 сентября. Тогда бензин подешевел на 10 - 50 копеек.

В Федеральной антимонопольной службе по Кировской области рассказали, что они регулярно отслеживают цены на топливо в нашем регионе и пока никаких дел против продавцов бензина не возбуждали.

Марина Никонова, заместитель руководителя ФАС по Кировской области:
- Мы постоянно проводим мониторинг цен на топливо и смотрим, соответствуют ли цены закупки и продажи. Если возникают какие-либо вопросы, мы обращаемся в компанию, где нам дают пояснения, почему топливо имеет такую цену. Пока никаких дел против компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» мы не возбуждали. Например, в начале лета мы обращались по поводу повышения цен на бензин, и в компании это пояснили введением евростандарта. Сегодня бензин подешевел, они поставили нас в известность и объяснили снижение падением цен на мировых рынках.

Пока ФАС по Кировской области не имеет претензий к компании «Лукойл-Пермнефтепродукт», в Екатеринбурге арбитражный суд уже наложил штраф на эту компанию в размере 6,1 миллионов рублей за согласованные ценовые действия на рынке топлива на Урале. Как выяснили сотрудники ФАС по Свердловской области, с января 2007 года по март 2008 года компания «Лукойл-Пермнефтепродукт» и «Екатеринбургнефтепродукт» определяли цены на топливо в регионе. Кстати, компания «Екатеринбургнефтепродукт» получила штраф во много раз больший — 23 миллиона рублей.