Родственники, потерявшие близких, требуют наказания виновника аварии

Страшная трагедия, унесшая жизни пятерых человек на трассе Киров — Белая Холуница, принесла много горя в семьи погибших. На сегодняшний день, их родственники активно ищут свидетелей происшествия, которые хоть каким-то образом смогут помочь следствию.

Елена Смехова, жительница поселка Песковка:
— Мы потеряли сестер, брата, жен, детей, матерей, отца. Мы ищем любых свидетелей аварии. Возможно, у кого-то есть запись с места ДТП на видеорегистраторе! Возможно, кто-то пытался помочь нашим близким погибшим... Возможно, у кого-то друзья видели и рассказывали. У нас у всех горе!!! Не оставьте без внимания! Виновные должны быть наказаны!

Напомним, что по версии УГИБДД, автомобиль УАЗ выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 2114. В результате удара оба автомобиля загорелись сразу. Водитель и четыре пассажира ВАЗ 2114 погибли на месте. Оба транспортных средства выгорели практически до основания. Тела погибших настолько были повреждены огнем, что спасатели не сразу обнаружили пятого погибшего человека.

По версии следствия, 26-летний водитель автомобиля УАЗ, уснул за рулем.

По факту гибели пяти человек возбуждено уголовное дело по статье 264, части 5 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств РФ). Пока водитель и пассажир УАЗа находятся на лечении в больнице, проводятся судебно-медицинские, генетические и автотехнические экспертизы. А родственники погибших, судя по активным поискам свидетелей, желают скорейшего наказания выжившего водителя.

Если водителя УАЗа признают виновным в совершении преступления, то, исходя из формулировки пятого пункта статьи, он будет наказан принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

К слову, по той же статье недавно завершился суд по громкому делу «ДТП у Октября». Правда дело было под частью 6 и звучало так: «нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Напомним, что за трех погибших, признанный виновник аварии получил пять лет колонии-поселения.