Drag Racing на 402 метра плавно перекочевал из Кирова за его пределы

24 мая 2016. Ночные гонки в Кирове. Несколько лет назад на дороге на БХЗ (улица Луганская) собирались любители заряженных машин. Гонки проходили на единственном ровном и непроезжем участке в городе примерно раз в неделю. Через некоторое время из-за частого визита ДПС организаторы отказались от проведения нелегальных гонок.

В мае 2016 году рев турбированных моторов вновь можно услышать по ночам в районе всё того же БХЗ. Кировские гонщики возрадили традицию ночных сборов и заездов на 402 метра. К слову, место, где проходят гонки, оптимальное. Ночью по дороге никто не ездит.

Первые заезды начались в начале мая, но воизбежание конфликтов с представителями власти и полиции, гонки в ближайшее время планируется вынести за пределы города.

Александр, организатор ночных гонок в Кирове:

- Чтобы избежать лишних встреч, перенесли гонки за город. Попробуем там проводить заезды. Стараемся сделать максимально безопасные заезды, как для гонщиков, так и для зрителя.

А зрителей, надо сказать, приезжает довольно-таки много посмотреть на заезды. В принципе, как и самих участников краткосрочных соревнований.

Александр:

- Мы не ведем таблиц учасников. Гонки проводим просто для людей чтобы было куда сездить и, так скажем, культурно провести время. В нашем городе подобного нету, а люди приезжают с детьми, семьями. В этом году около 15-20 подготовленых автомобилей конкрето для дисциплины «драг» приезжали уже, а в общем около 30 автомобилей участвует, в среднем.

Кстати, строительство кольцевой трассы «Viatka Raceway», которую предполагалось возвести в Порошино, реально бы могло решить проблему организации уличных ночных гонок. Молодежи было бы где собираться, и подобные мероприятия можно было бы проводить официально и организовано, а главное, безопасно, как, например это производится в Казани на кольце «Kazan Ring». Правда место инициаторы строительства выбрали не совсем удачно, что и поставило крест на реализации глобального проекта.