Одна из забот ГИБДД осенью — нечитаемые номерные знаки

Погода, которая стоит на улице, оправдывает тот внешний вид, который имеет большинство автомобилей. Сегодня редко встретишь машину, которая бы блистала только что вымытым кузовом. Многие автомобилисты предпочитают не ездить на автомойку в межсезонье, считая, что в этом нет никакого толку: через 5 минут поездки машина снова превращается в грязного «монстра». Немытые кузов и стекла автомобиля — это проблема водителей, а государственные номера, заляпанные грязью — проблема сотрудников ГИБДД:
- Нечитаемые номера — это нарушение законодательства. За это предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Грязные номера создают нам проблемы. Например, при контроле за потоком автомобилей сотрудники ГИБДД ищут машины, которые находятся в розыске. Если подходит марка машины и цвет, а номер сотрудник ГИБДД не может прочитать, то ему придется остановить водителя и проверить номер. Если бы номер был чистым, то водителя бы не стали останавливать, и он спокойно продолжил движение.

Сейчас предлагается увеличить штраф за грязные номера до 1000 рублей — такие изменения в главу 12 КоАП разработал Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД. Например, подобное предложение сегодня будет обсуждаться Московской областной Думой. В столице поднимать штраф собираются из-за того, что многие водители намеренно замазывают номер грязью, чтобы видеокамеры не смогли зафиксировать нарушение ПДД.

Поможет ли повышение штрафа в борьбе за чистые номерные знаки, покажет время. Но, как пояснили в пресс-службе УГИБДД по Кировской области, практика показывает, что серьезное увеличение мелких штрафов дает свой результат. Например, после того, как повысили штраф за непристегнутый ремень безопасности, большинство водителей стало выполнять это правило.