Только около 10% кировских водителей «переобули» свой транспорт

8 апреля 2015. Смена авторезины с зимней на летнюю. 2 раза в год перед автомобилистами встает вопрос, менять резину или еще рано. На сегодняшний день лишь немногие водители решили «переобуть» свой транспорт, зная, что весной погода неустойчива: утром солнце, а к вечеру подморозит или даже выпадет снег.

В кировских шиномонтажах считают, что время для смены резины уже настало. Но сейчас спрос небольшой — в день «переобувают» по 2-4 автомобиля. Зато, как говорят, к примеру, в шиномонтаже «Запаска» «весело» было в предыдущие выходные, две недели назад, когда все думали, что зима окончательно отступила.

Работники этого шиномонтажа сказали, что сейчас в Кирове только около 10% водителей ездит на летней резине, а ажиотаж, скорее всего, начнется с выходных и продолжится на следующей неделе, потому как погода обещает быть теплой. Точно также ждут приток автовладельцев со следующей недели и в некоторых других шиномонтажах Кирова, в которых сейчас затишье.

Стоимость услуги по смене резины, как утверждают специалисты, с осени возросла примерно на 15%. Средняя цена держится на уровне 1200-1300 рублей. В целом же цена варьируется от 800 до 1600 рублей, в зависимости от размера колес и некоторых других параметров.

Заметьте, что бизнес довольно прибыльный. Потому, если вы решили открыть свою точку, покупайте шиномонтажное оборудование комплектом.

В отличие от ситуации с зимней резиной, отсутствие «летних» колес у автомобилистов штрафом не наказывается. Управление ГИБДД лишь в качестве профилактики и в целях безопасности рекомендует водителям переходить с зимы на лето. Тогда как отсутствие зимой шипов на колесах с 1 января 2015 года стало наказываться штрафом в размере 500 рублей. Ведь при неблагоприятных условиях сцепление колес и дорожного покрытия меняется, тормозной путь увеличивается, что нередко приводит к серьезным авариям.