Фото: murmolka.com

Нетерпеливым водителям придется умерить пыл

Нередкое явление на наших дорогах, когда нетерпеливые водители объезжают пробки по обочинам или выезжают по тротуарам в поисках места для парковки. Штраф для таких автомобилистов скоро может вырасти в четыре раза и тогда он из нынешних 500 наказание составит 2000 рублей.

Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении административных штрафов за нарушение ряда правил дорожного движения. В частности, за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда и движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней нарушение расположения. А за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам и тротуарам штраф будет достигать 3000 рублей.

Как пояснили в ГИБДД УМВД по Кировской области, статистика штрафов за выезд на тротуар не ведется, но реальная цифра нарушений гораздо выше, чем официальная.

Ситуации на дорогах случается разные и иногда, к сожалению, автомобилисты нарушают правила дорожного движения, поддаваясь эмоциям. Нервничая, иногда, водители могут учудить что угодно, лишь бы объехать автотранспорт.

21 декабря прошлого года вечером по улице Попова в сторону Воровского, водитель одного из маршрутных автобусов вел на проезжей части себя грубо. На пути ПАЗика попалась Priora, которая никак не давала обогнать её по правой полосе. В итоге, водитель автобуса, обогнал несколько машин, заехал на бордюр, при этом злобно стукнув машину по крыше.

Некоторые ситуации вовсе вынуждают водителей выезжать за пределы проезжей части. Так 22 мая 2012 года, карета Скорой помощи, двигалась по тротуару улицы Карла Маркса.