Эту меру объясняют широким введением в обиход систем видеофиксации

Госдума планирует ужесточить наказание за грязные номера на машинах. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента. Штраф со 100 рублей предлагается увеличить до 500, кроме того, будут наказывать водителей, на машине которых установлен только один номерной знак. Во втором случае штраф будет намного серьезнее - до 5 тысяч рублей.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области пояснили:
- Это нововведение рассматривается по причине все более широкого применения систем видеофиксации. Ведь если превысит скорость автомобиль, номера которого заляпаны грязью, то виновник может избежать ответственности: камера просто не зафиксирует номер автомобиля.
Введение второго штрафа предусматривает те же цели. И, скорее всего, тут речь идет о нарушении, когда автовладелец по какой-то причине снимает задний номерной знак. Ведь если он освободится от переднего, то сотрудники ГИБДД, дежурящие на посту, сразу же заметят нарушение.

С какой целью некоторые водители предпочитают снимать номера со своего автомобиля? Среди бывалых автомобилистов бытует мнение, что есть некая мода «ношения» номерных знаков. К примеру, те, кто мнит себя стрит-рейсерами, часто прикрепляют задний номер не посередине, а сдвигают его в бок. Видимо, «высшим пилотажем» считается езда без номеров...

Возможно, высказали предположение в пресс-службе ГИБДД, штраф в размере 5 тысяч рублей будет распространяться как наказание в случаях использования транзитных номеров:
- В настоящее время заднее стекло, к которому прикрепляют транзитный номер, разрешается тонировать. Причем, никаких ограничений на тонировку этого стекла нет: хоть черной краской замазывай.

Так что автолюбителю придется побеспокоиться о том, чтобы стражам порядка на дорогах не показалось, что от их внимания пытаются скрыться.