Чем дороже автомобиль - тем больше штраф

Заместитель начальника Центра организации дорожного движения Алексей Евсин предложил штрафовать за превышение скорости по-новому. По его мнению, размер штрафа за данное нарушение должен напрямую зависеть от уровня дохода нарушителя. Например , чем дороже у нарушителя автомобиль, тем больше будет штраф, - передают РИА Новости.

«Во многих странах штрафы за нарушение скоростного режима очень высокие. Самое хорошее было бы - привязать штраф к уровню дохода, который можно узнать в налоговой. Или к стоимости автомобиля - как маркеру, чем владеет. Особенно в условиях расслоенности: для кого-то три тычячи - это ерунда, для кого-то - весомая часть его дохода», - сказал Евсин.

На такое предложение уже ответили представители Госдумы. Первый Зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что такой проект в России невозможен. Также он считает, что автомобиль может быть взят в аренду или принадлежать юр. Лицу.

«У нас, к сожалению, в отличие от многих других стран, большое количество людей, в том числе автовладельцев, получают зарплату «в конвертах», поэтому если мы будем исходить из уровня заработанной платы, то можем оказаться в такой ситуации, которую достаточно часто видим в СМИ: Porsche Cayenne или Mercedes у безработного москвича. Тогда не брать штраф вообще? Совершенно необоснованное предложение», - объяснил Вячеслав Лысаков.