Представители «Общественного народного фронта» предложили ввести знаки «Зона автоматического контроля» и «Конец зоны автоматического контроля». Они будут устанавливаться заблаговременно перед камерами, предупреждая водителя о камерах

Президент России Владимир Путин убедительно попросил «не прятать дорожные камеры». Их главная цель — это воспитание водителей, чтобы они ездили по Правилам дорожного движения, чтобы аварий стало меньше. Поэтому они должны устанавливаться в местах повышенной аварийности. По факту мы видим, что часто дорожные камеры устанавливают в «прикормленных» местах, где автомобилисты чаще всего превышают скорость. Это касается не только стационарных комплексов фото- и видеофиксации, но и так называемых треног.

Сейчас камеры должны обозначаться информационной табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация» либо разметкой 1.24.4. (это разметка в виде дорожной камеры).

После заявления Путина про спрятанные камеры появился проект по правилам установки камер (не только стационарных, но и передвижных). Госавтоинспекция выступила за установку нового дорожного знака, он будет информировать водителя о дорожных камерах. Предполагается, что знак будет устанавливаться за 150 — 300 метров перед камерой вне населенных пунктов. В населенном пункте — установка только на въезде. Распространяться знак должен на стационарные и передвижные камеры.

В «Общероссийском народном фронте» предложили немного скорректировать этот проект. Представители ОНФ хотят ввести новый знак — 6.22.1 «Зона автоматического контроля». Этот знак будет обозначать те места, где установлены камеры. Отличительная черта заключается в более заблаговременном информировании водителя. Такие знаки предполагается устанавливать за 150 — 300 метров в населенном пункте и за 300 — 500 метров вне населенных пунктов. Кроме того, в ОНФ предложили добавить знак 6.22.2 «Конец зоны автоматического контроля». Его предполагается устанавливать за 50 — 100 метров до окончания зоны контроля за соблюдением ПДД.

Как сообщает «Коммерсант», представители ОНФ отправили такое предложение с поправками заместителю главы МВД России Александру Говорому. Также они считают, что на отрезках дорог, которые находятся под контролем камер, нужно устанавливать табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» вместе со знаком 6.22.1.

Стоит отметить, что предложения эти уже раскритиковали. В Москве специалисты Центра организации дорожного движения считают, что эти знаки «засорят» улицы города, водитель будет на них отвлекаться. В ЦОДД отметили, что эти камеры и без того видно на картах навигаторов. Защитник прав автовладельцев Виктор Травин считает, что такие камеры будут играть отрицательную роль. Он отметил, что автомобилисты будут соблюдать скоростной режим лишь в зоне действия этих знаков.

Напомним, что автомобилистов хотят штрафовать за орущую по ночам сигнализацию.