Об этом рассказал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов  

Напомним, что до 2007 года штрафы за нарушения ПДД начислялись исходя из минимального размера оплаты труда. Сейчас размер штрафов для всех фиксированный, никак не зависит от МРОТа. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предлагает вернуться к старому способу. Сейчас речь идет об определении максимального размера штрафа, - сообщают РИА Новости.

«В связи с опубликованными новыми штрафами, особенно для водителей, с учетом безобразно работающей системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, предлагаю вернуться к теме привязки максимального штрафа для физических лиц к определенному проценту от минимального размера оплаты труда. Если сегодня у нас МРОТ зафиксирован на отметке 12 тысяч рублей, то максимальный штраф не может быть выше, чем 50% от МРОТ», - сказал Нилов.

Согласно проекту нового КоАП РФ, за многие нарушения ПДД штрафы заметно возрастут. Проект опубликовали в конце января. Новые штрафы за превышение скорости будут выглядеть так:

  • Превышение скорости на 20-40 км/ч – штраф составит 3 000 рублей (сейчас 500);
  • Превышение скорости на 40-60 км/ч – штраф составит 4 000 рублей (сейчас 1 000 - 1 500 руб.);
  • Превышение скорости на 60 км/час и более – штраф 5 000 рублей, либо лишение прав на срок до полугода. В ныне действующем КоАП за превышение скорости 60-80 км/ч – штраф 2 000 – 2 500 рублей, либо лишение прав. Превышение скорости более 80 км/час – 5 000 рублей, либо лишение прав.
  • Повторное превышение скорости от 40 км/час – штраф 10 000 рублей или лишение прав на 1 год.

Нилов заявил, что даже штраф за минимальное превышение скорости – 3 000 рублей, слишком велик для граждан с МРОТом в 12 000 рублей. Получается, что этот штраф – четверть от МРОТа.

«Сегодня же предлагается минимальный штраф для автомобилистов за превышение скорости установить на отметке в три тысячи рублей, это четверть МРОТ. То есть получается, что, например, человек, который проехал по трассе, где безобразно организовано дорожное движение, знаки противоречат разметке и установлены ловушки, может остаться просто без минимальной зарплаты», - подытожил Ярослав Нилов.

Ранее мы сообщали, что за скрученный пробег хотят штрафовать на 1 000 000 рублей.