Теперь, если на автомобиле отсутствует только один из двух автомобильных номерных знаков, водитель может быть оштрафован максимум на 50 рублей. Такое постановление издал президиум Верховного Суда России. До этого времени в статье об административных правонарушениях было четко прописано, что за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков предусматриваются жесткие санкции. Никаких поблажек автомобилистам не было. Сотрудники ГИБДД за езду без номеров «пойманных с поличным» автовладельцев наказывали штрафом до 2 500 рублей или лишали прав от одного до трех месяцев. Даже если у водителя на машине висел только один из двух положенных номерных знаков.

По этому поводу долго шли споры. На днях Верховный суд России пришел к выводу, что управление машиной без одного из двух знаков должно наказываться в соответствии со статьей Кодекса - «Управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». Это деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере половины МРОТа, то есть 50 рублей. Депутат Государственной думы Виктор Похмелкин отметил, что теперь строгое наказание грозит только владельцем автомобилей, на которых вообще нет номеров.

- «На сегодняшний день штраф за езду без номеров составляет 2 500 рублей, - сообщили в пресс-службе ГИБДД. О подобных поправках пока никакой информации нет».