Новые санкции будут действовать с сентября 2013 года

Давно обсуждающийся вопрос того, стоит ли возвращать промилле или нет решился на прошлой неделе. Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, согласно которому водитель будет считаться в состоянии алкогольного опьянения в случае, если наличие этилового спирта в его крови будет превышать 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.

Кроме того, всем автомобилистам без исключения стоит быть особенно внимательными за рулем, ведь минимальный штраф за нарушение ПДД теперь составит 500 рублей. Напомним, что сейчас минимальный штраф — 100 рублей. Самое распространенное нарушения среди многих водителей — превышение скорости. С сентября, за превышение скоростного режима на 20 — 40 км/ч штраф составит 500 рублей (вместо нынешних 300 рублей). Превышение скорости на 80 км/ч будет караться 5000 рублей штрафа.

Несмотря на запрет водителю разговаривать по телефону во время движения, зачастую можно увидеть, человека, держащего трубку в одной руке, а руль в другой. Теперь любителям поговорить в дороге будут платить штраф суммой 1500 рублей, вместо 300.

Стоит отметить, что законопроект предусматривает и новые штрафные санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если нарушивший водитель попадется в руки сотрудников ГИБДД первый раз, то он заплатит 30 тысяч рублей и лишится прав на срок от 1,5 до 2 лет. Идентичное наказание будет действовать и за отказ от медицинского освидетельствования.

Если водитель, лишенный ранее прав решит снова в пьяном виде сесть за руль, то ему грозит штраф, суммой 50 тысяч рублей и лишение прав на срок 3 года.

Законопроект осталось одобрить в Совете Федерации и, как предполагают депутаты, новые штрафные санкции начнут действовать с сентября этого года.

Материалы по теме:
За разговор по телефону за рулем перестают наказывать
Как скажется «отмена промилле» на деле Игнатяна

Фото: ng58.ru