В работе системы выявлен ряд замечаний, - об этом рассказали в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры Кирова

С 1 декабря в Кирове на базе генподрядчика АО «Гордормостстрой» работала система «Умная уборка». Эта система позволяла отслеживать работы подрядчиков по содержанию улично-дорожной сети в режиме онлайн. В частности, за счет таких параметров как время открытия и закрытия маршрутного листа, использование спецтехники на конкретных участках, скорость движения техники, оборудование техники (отвалы, ковши, метлы). Также рассчитывалось и количество использованных противогололёдных материалов. Система позволяла выставлять оценку подрядчикам на основе полученных данных.

Не так давно стало известно, что в ГДМС отказались от работы с системой «Умная уборка». И.о. начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов рассказал, что эти три месяца система работала в тестовом режиме. За время работы был выявлен ряд недочетов в работе системы онлайн мониторинга:

«Это был пилотный проект, к которому по итогам тестирования имелся ряд замечаний. К тому же функции контроля за работой подрядчиков и, соответственно, за реализацией проекта должны находиться не у генподрядчика [АО «Гордормостстрой»], а у заказчика – УДПИ. Поэтому сейчас ведется работа по заключению нового контракта».

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Зотин отметил, что система проекта «Умная уборка» не соответствовала требованиям, которые были предъявлены. К примеру, Зотин отметил, что данные, заложенные в программу, не позволяли с точностью отслеживать работу. «Если спецтехника запаздывала на конкретный участок работ или, наоборот, появлялась там раньше, система фиксировала это как отсутствие её на маршруте, хотя по факту уборка была проведена».

Также Зотин отметил, что в администрации Кирова собираются провести встречу с организациями, которые смогут заняться разработкой подобной программы. Руководитель департамента считает, что программа типа «Умной уборки» быть должна.

Стоит напомнить, что жители Кирова не увидели особой эффективности в работе подрядчиков с системой «Умная уборка».