Начальник диспетчерской службы АО «Гордормостстрой» продемонстрировал работу системы мониторинга уборки города

В текущем сезоне кировские подрядчики стали работать «под руководством» системы «Умная уборка». С первого декабря система действует на базе генерального подрядчика ГДМС. Система помогает следить за дорожными службами и за выполнением работ на их закрепленных территориях.

 «В системе задаются маршруты, по которым в первоочередном порядке должна пройти специализированная техника. На каждой машине установлены датчики, фиксирующие скорость движения техники, работу ее оборудования (ковша, метлы, отвалов), вплоть до каждого грамма используемого противогололедного материала. Это позволяет дать детальную оценку и определить эффективность выполнения задания подрядными организациями», - рассказал начальник диспетчерской службы ГДМС Антон Гущин.

Фото: начальник диспетчерской службы ГДМС Антон Гущин.

Все данные отображаются на мониторе: вид техники, её настоящее местонахождения, как она работает. В зависимости от погодных условий, задание будет корректироваться. Гущин отметил, что система «Умная уборка» сработалась с подрядчиками. Скорость реакции дорожников на задания увеличилась. Например, сегодня подрядчикам были высланы уведомления, что снегопад усиливается, соответственно, подрядчики должны увеличить количество спецтехники. В общей сложности днем на улицах Кирова работало более 80 единиц техники.

Фото: статистика, отображаемая в системе "Умная уборка". 

Фото: процентное соотношение уборки участков.

Круглые сутки диспетчерская служба ГДМС контролирует работу «Умной уборки», а за счет выгруженных данных составляет отчеты по выполнению работ подрядных организаций. На основе данных «Умной уборки» можно предъявлять претензии подрядчикам.

Стоит напомнить, что сегодня ожидается масштабная уборка улиц от снега. Дорожники просят жителей Кирова убрать автомобили с обочин.

ФОТО: уборка улиц на Северном Кольце. 

Чистые улицы – залог безопасного вождения. Не так давно на улице Воровского произошла жесткая авария. Автомобиль Hyundai Accent улетел с моста на железнодорожные пути. Жители города считают, что здесь дело в плохо убранной дороге. Лёд, сверху снег. Бордюр был засыпан застывшим снегом – это послужило трамплином.