Вчера, буквально за несколько часов, Киров занесло снегом. Кировские дорожники вроде бы готовились к этому, но особых результатов не заметно

Все социальные сети Кирова наполняются гневными записями ежеминутно. Появляются фотографии пробок, аварий и прочих характерных погоде ситуаций. Весь город буквально встал, но это вина не только дорожников, но и некоторых автомобилистов. Еще не все успели переобуться. Кто-то думает, что все расстает…зачем портить зимнюю резину? А о последствиях они так и не задумались. Зимой можно вывести адскую формулу 100-процентных пробок и аварий: автомобилисты на летней резине и неготовые дорожные службы.

Фото: "ЗК" - улица Ломоносова, грузовые автомобили буксуют. 

Фото: "КУ-43" - на трассе машина вылетела в кювет.

Фото: "ЗК" - старый мост в Кирове. 

Утро кировчан началось с дичайших пробок на магистральных улицах, например, улиц Воровского, Ленина, Московской. На улице Луганской по всем традициям в горку не могут заехать грузовые автомобили: от этого улица может встать намертво и на долгое время. Легковушки можно с легкостью вытянуть и вытолкнуть.

В интернет-сообществе «Злой кировчанин» был проведен опрос: как коммунальные службы справились со своей работой…В опросе приняло участие 2 775 человек, 91% респондентов считают, что дорожники провалили свою задачу. Остальные 9% положительно отозвались о их работе.

Фото: "ЗК" - путепровод в Чистые Пруды, улица Ивана Попова.

Подобная история касается и загородных трасс, даже федерального характера. Трассы превращаются в однополосные дороги.

По сообщению пресс-службы администрации города, на дороги Кирова вчера было выведено 80 единиц спецтехники. Это при том, что всего в парке имеется примерно 180 единиц. Вчера с 18:00 дорожники были переведены на усиленный режим, только вот из кировчан спецтехники никто толком и не видел. Также сообщается, что всю ночь дорожники чистили тротуары и трассы.

Фото: "ЗК" - кировчане толкают буксующий троллейбус.

На утреннем совещании в администрации глава Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунев рассказал, что сейчас дорожники чистят дорогу заново.

В ГДМС рассказали, что за всю ночь в Кирове было использовано более 100 тонн противогололедного реагента и 80 тонн песко-соляной смеси.  

А еще - радостная новость! Неподалеку от железнодорожного вокзала в Кирове начали укладывать асфальт, прямо во время снегопада. Конечно, можно вспомнить не так давно вступивший ГОСТ, который позволяет ремонтировать/строить дороги во время осадков. Но, дело в том, что осадки на тот момент совсем не соответствовали ГОСТам.

По правилам регламента, разрешается класть асфальт при температуре до -10 °С. При незначительных осадках также разрешается продолжать дорожные работы, но только если уровень выпавшего снега или дождя не превышает 5 мм. Зимой перед укладкой необходимо произвести зачистку поверхности и просушить её терморазогревателем, затем покрыть битумом. Рекомендуется увеличить количество катков до двух - трех (всё зависит от ширины проезжей части).

Как мы и раньше говорили - теперь отговорок не будет. Будем и далее наблюдать за результатами дорожников.

Фото: Злой Кировчанин и "КУ-43".