Сейчас дорожные службы собирают грязь и песок, а к концу апреля на улицы выедут поливомоечные машины

7 апреля 2015. Благоустройство. Ежегодно на полив улиц Кирова выделяются немалые средства. В прошлом году на эти цели было потрачено около 70 миллионов рублей. Впрочем, сумма выделяемых денежных средств не может свидетельствовать о качестве выполняемой работы. Результатом работ кировские водители были недовольны: местами водой заливались грязь и песок, что не делало проезжую часть чище

В этом году поливомоечные машины планируется выпустить на улицы города в третьей декаде апреля. Все будет зависеть от погодных условий. В поливе городских улиц будет задействовано 10-12 единиц техники.

На сегодняшний день, как сообщает администрация города, ведется работа по очистке улиц от грязи и мусора.

Пресс-служба администрации города:
— Сейчас проводятся работы по сбору грязи с прилотковой части дорог. Проводят чистку бульварной территории. Задействованы грейдеры и погрузчики, собирающие грязь.

Что касается денежных сумм, выделяемых из бюджета на полив дорог в 2015 году, то в администрации сообщили только, что работы по помывке дорог включены в годовой контракт по содержанию дорог. Стоимость содержания 1 квадратного метра дорог в соответствии с этим контрактом составляет 21 рубль 52 копейки. В эту стоимость входит ручная и механическая уборка, сбор мусора, полив водой (мойка прилотковой части).

В соответствии с программой «Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Киров» на 2014-2020 годы», на содержание дорог общего пользования местного значения с инженерными сооружениями на них в 2015 году из бюджета запланировано выделение 342 миллионов 897 тысяч рублей. Это сумма на весь год, а не только на летний период. А протяженность городских дорог общего пользования местного значения, которые необходимо содержать в рамках программы, составляет 44,1 километра.