Депутаты Госдумы готовят новый законопроект

Депутаты Госдумы разработали новый законопроект, по которому предлагается штрафовать сотрудников ГИБДД за то, что они неоправданно направляют водителя на медицинское освидетельствование. Об этом сегодня сообщают федеральные СМИ. Штраф может составлять от 500 до 5 тысяч рублей. По мнению депутатов, эта мера должна защитить водителей от вымогания денег инспекторами ГИБДД. Для обоснования нового законопроекта приводятся цифры статистики МВД, по которым около 60% водителей, которых отправляют на обследование, оказываются трезвыми.

Как пояснили в пресс-службе ГИБДД по Кировской области, в нашем регионе статистка показывает совершенно обратные результаты. Около 80% кировских водителей, которых отправляют к наркологу, оказываются пьяными. Полностью снять проблему неоправданного направления на проверку в медицинское учреждение, могли бы алкотестеры. Но пока у нас в городе их слишком мало, поскольку они достаточно дорогие (около 40 тысяч рублей). Хотя уже в следующем году таких приборов планируется приобрести около 110 штук.

Сейчас в Кодексе об административной ответственности написано, что направлять на медицинское освидетельствование водителей может любой сотрудник милиции. При этом если водитель отказывается это делать, его могут лишить водительских прав. Водитель, который не употреблял алкоголь, просто не имеет возможности не поехать к наркологу по закону. В пояснительной записке к законопроекту указано: «Водитель поставлен перед выбором: или потерять время на прохождение медицинского освидетельствования (не менее 1,5 часов) или попытаться урегулировать эту проблему неправовым способом».

Хотя есть и другое мнение по этому поводу. Например, сотрудник ГИБДД направил, как он посчитал, нетрезвого водителя в медицинское учреждение. А там оказалось, что алкоголь в крови не превышает допустимую дозу в 0,3 промилле. На сотрудника Госавтоинспекции тут же накладывается штраф. Не исключено, что в следующий раз инспектор подумает дважды, прежде чем направить подозрительного водителя к наркологу. И, как следствие, нам обеспечена волна «пьяных» аварий.