Город Киров: Спецслужбы не справляются со снегом

Город Киров: Спецслужбы не справляются со снегом

Ночные снегопады сводят работу дорожников на нет

Многие водители рассчитывали на то, что за ночь снежно-песочная каша, которая образовалась на дорогах города вчера, будет убрана, но надежды автомобилистов не оправдались: сегодня картина, которую можно было наблюдать вчера на кировских улицах, повторилась.

Мы заметили такую особенность в работе дорожных служб: дворники ЖЭКов, сотрудники ГДМС очищают пешеходные зоны от снега, сметая его на проезжую часть, а автоколонны Спецавтохозяйства, чтобы очистить проезжую часть, сдвигают снег обратно – к тротуарам.

О том, когда в городе появятся снегоуборочные машины и лишний снег будет вывезен с улиц, нам рассказал технический директор по эксплуатации «Спецавтохозяйства» Сергей Тихонов:
- Мы не занимаемся вывозкой снега - эта ответственность МУПП Гордормостстрой. В наши обязанности входит подметание, посыпка песко-соляной смесью и градирование дорожного полотна. В настоящий момент в городе находятся 11 автомашин: 5 маршрутов подметают улицу, 6 производят подсыпку. Мы сметаем рыхлый снег к обочинам, а вот увозить снег с обочин должны сотрудники ГДМС.

В пресс-службе администрации города нам рассказали, что сегодня ночью снегоуборочная техника работала в полном объеме, но в 5 часов утра начался сильный снегопад, поэтому дорожное полотно и пешеходные тротуары вновь оказались заснеженными. И далее пояснили:
- В уборке снега задействованы 13 подрядных предприятий, 245 единиц специализированной техники. Для вывоза снега организовано и согласовано с областным природно-охранным центром 8 площадок. Уборка снега ведется в круглосуточном режиме, большая часть работ приходится в ночные смены для того, чтобы не мешать дорожному движению в дневные часы.