Фото: rssreader.ru

Строительство и ремонт части трасс приостановлены из-за нехватки средств федерального бюджета

Читатели Интернет-портала «Город Киров.RU», обеспокоенные состоянием некоторых участков дорог в Кировской области, обратились к Никите Белых в рамках проекта «10 вопросов губернатору». Люди интересовались судьбой строительства объездной дороги Киров-Слободской, трассы регионального значения Киров-Котлас-Архангельск и ремонта дороги Киров-Омутнинск. Эти вопросы не вошли в топ в результате голосования на проекте, но мы не могли оставить их без ответа.

В начале года чиновники внесли коррективы в разработку плана по ремонту областных дорог. В рамках программы государственно-частного партнерства на улучшение транспортной инфраструктуры Правительство Кировской области должно было направить 670 миллионов рублей, однако, эти средства сейчас выделены не в полном объёме.
Как тогда отметил глава департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области Альберт Запольских, для того чтобы привести в надлежащее состояние все дороги Кировской области, потребуется 23 миллиарда рублей, которыми область не располагает.
Решение проблемы областные чиновники видят в привлечении федеральных средств.

Среди планов Правительства области на 2011 год было:
 - Ремонт участка протяженностью 12,5 км автодороги Киров - Слободской - Белая Холуница - Омутнинск - Афанасьево - граница Пермской области (интенсивность движения на ней составляет до 8 тысяч автомобилей в сутки);
 - Строительство автомобильной дороги Киров-Котлас-Архангельск на участке обхода поселка Безбожник в Мурашинском районе Кировской области;
Как выяснилось, автовладельцам ещё не скоро можно надеяться на существенное улучшение качества этих дорог. 


Проблема: Киров-Омутнинск

Вопрос оставил Алексей:
- Федеральная трасса, участок Киров-Омутнинск. В посёлке Вахруши и на подъезде к деревне Логуновы дорога в ужасающем состоянии! Когда наконец её отремонтируют? Засыпали ямы щебнем - он вылетает моментально, заплатки на асфальте уже провалились!

Решение Правительства:

Альберт Запольских, глава департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области:
- В 2011 году на автомобильной дороге регионального значения Киров-Белая Холуница- Омутнинск - Афанасьево — граница Пермской области на участках подъезда к деревне Логуновы и посёлку Вахруши будет сделан ямочный ремонт за счёт средств, выделенных на содержание автомобильных дорог. Ремонт покрытия будет производиться в 2012 году.

Проблема: Опарино — Скрябино

Вопрос оставила Ирина:
- Планируется ли дальнейшее строительство трассы Киров — Котлас — Архангельск, в частности участок Опарино — Скрябино, что как минимум позволило бы связать ещё один район области (Подосиновский) с областным центром и позволило бы добираться жителям района до города Кирова не 8-10 часов а 4-6.

Решение от Правительства:

Альберт Запольских:
- Дальнейшее строительство автомобильной дороги Киров-Котлас-Архангельск планируется и предусмотрено в областной целевой программе «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской области до 2015 года» с участием средств федерального бюджета. На 27 километре готова проектно-сметная документация. В настоящее время строительство приостановлено из-за отсутствия субсидий из федерального бюджета. О необходимости строительства дороги ведутся переговоры Правительства Кировской области с Министерством транспорта РФ.

В чём причина задержки федеральных средств — неясно, в департаменте дорожного хозяйства на этот вопрос не дают ответа.

Проблема: объездная дорога Киров-Слободской

Вопрос оставил Евгений:
- Возможно ли строительство объездной дороги Киров-Слободской и далее? Данная трасса проходит через множество населенных пунктов, где дети ходят в детские сады, школы. Огромные машины, фуры, проезжающие по этим дорогам, всегда вызывают панический ужас. Очень хотелось бы, чтобы трассу Киров-Слободской разгрузили от большегрузов,чтоб люди могли спокойно переходить дорогу, добираться до места работы, тратя на это меньше времени (из Слободского в Киров и обратно).

Решение от Правительства:

Альберт Запольских:
 - Областной целевой программой не предусмотрено строительство объездной дороги Киров-Слободской из-за отсутствия средств. На существующей дороге будут проводиться ремонтные работы (устройство дополнительных полос на подъём). 

Отметим, помимо перечисленных участков, в планах Правительства Кировской области на этот год — ремонт дорог ещё в 19 районах Кировской области, который сильно зависит от выделения федеральных средств. Общий объем привлекаемых средств федерального бюджета на реализацию программы по ремонту дорог с 2011 до 2015 года, по оценкам кировских чиновников, должен составить 19 миллиардов 545 миллионов рублей.