Об этом рассказали в Российском союзе автостраховщиков

Российский союз автостраховщиков сообщил о снижении стоимости ОСАГО за первые 3 месяца 2020 года. Если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, то средняя стоимость полиса ОСАГО снизилась на 11% в 53 регионах страны (по данным союза, это 72,2% автовладельцев России).

Отмечается, что средняя стоимость ОСАГО по всей России упала ещё на 0,5%, именно для физических лиц она упала на 0,2%, теперь «автогражданка» в среднем стоит 5 431 руб. В Магаданской области замечено самое высокое снижение средней стоимости ОСАГО – 1 909 рублей (снижение составило 52%). Вероятнее всего, всё дело в малом количестве автовладельцев в этой области.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил, что все страховые компании ожидают резкого повышения стоимости запчастей. Во всех экономических сферах виднеется повышение цен, но только не в сфере автострахования. Всё дело в конкуренции.

«В текущей ситуации, когда вся экономика подвергается серьезнейшим шокам, а страховщики ожидают роста стоимости импортных запчастей, мы продолжаем фиксировать снижение средней премии по сравнению с прошлым, достаточно экономически спокойным, годом. При этом мы видим, что практически во всех других отраслях экономики наблюдается рост цен. Такая парадоксальная ситуация на страховом рынке - результат конкуренции между страховыми компаниями, которая стала возможна благодаря реформе ОСАГО, направленной на индивидуализацию тарифа, а также вызвана ожиданиями страховщиков по дальнейшему реформированию системы. Уверен, что очередной этап либерализации ОСАГО крайне важно завершить этой весной, чтобы наблюдаемые тренды, которые выгодны автовладельцам, сохранились», - сказал Игорь Юргенс.

Стоит напомнить, что из-за «непростых времен» страховщики обратились к Центробанку с просьбой о некоторых послаблениях. Они попросили расширить тарифный коридор базовой ставки на 10%.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина порекомендовала страховщикам на время пандемии продавать полисы ОСАГО без техосмотра.