1 декабря 2014. Авто. С 1 декабря стоимость ремонта автомобилей после ДТП будет рассчитываться по единым ценам, сообщает "Российская газета".

Единая методика расчета ущерба после аварий была разработана Российским союзом автостраховщиков и утверждена Центробанком еще в середине октября. Согласно документу, цены на запчасти и стоимость работ по их восстановлению или замене должны браться из единых справочников средней стоимости. Справочники, в которые входит информация о средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работы для 12 экономических регионов, были также разработаны РСА и начинают работать с 1 декабря.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Как считает президент РСА Павел Бунин, использование справочников позволит устранить проблемные ситуации, связанные с разницей в расчетах разных экспертов по одному и тому же страховому случаю, и снизит количество судебных споров по ОСАГО.

Узнать, во сколько обойдется ремонт поврежденной машины, автомобилисты смогут с помощью онлайн-сервиса www.autoins.ru, где нужно ввести задачу, свой экономический район и марку автомобиля. Сервис охватывает порядка 80 миллионов позиций для автомобилей выпуска с 2002 года. Для владельцев прочих авто расчет стоимости запчастей будет производиться «по старинке» - исходя из средней цены по рынку.