Началась подготовка к работам на 2017 год

Дирекция дорожного хозяйства Кирова объявила аукционы на поиск компании, которая будет обслуживать улицы города Кирова в 2017 году. Процедура рядовая и уже сейчас можно предугадать исход аукционов, но есть, некоторые изменения, которые были замечены и членами регионального правительства.

В настоящее время на сайте «Госзакупок» размещены два аукциона. Первый на сумму 33 миллиона 140 тысяч рублей. Он подразумевает поиск подрядчика, который будет содержать и ремонтировать искусственные сооружения, мосты и путепроводы, водопропускных труб и ливневой канализации в городе Кирове. Сумма этих услуг, по сравнению с 2016 годом выросла на 2 миллиона рублей.

Второй аукцион, размещенный на площадке, направлен на поиск подрядчика по содержанию улично-дорожной сети города Кирова. Стоимость работ в 2017 году оценивается в сумму 393 миллиона 7 тысяч рублей, что на 54 миллиона рублей больше, чем бюджет города заплатил подрядной организации в 2016 году.

И того стоимость содержания дорог и сооружений в Кирове в 2017 году обойдётся бюджету города более, чем в 420 миллионов рублей, против 370 в 2016 году. Необходимо отметить, что в эту сумму заложено содержание дорог и сооружений на целый год, то есть и зимой и летом.

Такое резкое увеличение финансирование услуг подрядных организаций заинтересовало членов регионального правительства и они попытались найти ответ в самих подрядных организациях в ходе вечернего визита на предприятия.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта города Кирова, отметил, что на протяжение последних нескольких лет стоимость услуг не менялась и сейчас сложились такие экономические условия, при которых подрядчик не может работать за прежнюю стоимость.

При этом Игорь Крысов, директор ООО "САХ" отметил, что и такого увеличения финансирования недостаточно для нормального развития компании.