29 января Верховный суд России принял постановление, разъясняющее наиболее спорные вопросы по применению полиса ОСАГО

30 января 2015. Полисы ОСАГО. 29 января, пленум Верховного суда России принял постановление, которое разъясняет основные спорные вопросы, связанные с применение полиса ОСАГО. Суд обязал страховщиков возмещать пострадавшим расходы на эвакуацию пострадавших автомобилей, доставку граждан в лечебные учреждения, а также восстановление поврежденных ограждений и дорожных знаков. Кроме того, Верховный суд решил, что страховые компании обязаны возмещать утрату товарной стоимости автомобиля после дорожной аварии. При этом пленум устанавливает обязательную попытку досудебного урегулирования спора страховой компании и клиента по ОСАГО. Об этом сообщают РИА-новости

Подобное наложение дополнительных функций на страховые компании может привести к незначительному увеличению стоимости полиса. Правда, кировские специалисты, работающие в сфере страхования, полагают, что существенного повышения тарифа ждать не стоит.

Василий Созинов, директор филиала ООО «Цюрих» в Кировской области:
— Компенсация повреждения имущества, принадлежавшего гражданам или предприятиям была и раньше. Точно также сложилась практика, пусть и не прописанная в законе, о том, что страховые компании возмещают утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля. Что касается остальных пунктов постановления, то я не думаю, что в целом они приведут к существенному изменению тарифа на стоимость полиса. Все эти пункты всегда не значительно влияли и будут влиять на убыточность этого вида страхования. Тариф нужно поднимать более системно. И в течение последних 10 лет этот вопрос не раз обсуждался, в результате чего поднималась стоимость полиса. Но этого все равно явно недостаточно. И вот эта нехватка тарифа сейчас привела к негативным влияниям на рынке: в некоторых регионах купить полис ОСАГО очень сложно, потому что страховые компании ушли из региона. Очень многое зависит также от позиции судов. В некоторых регионах, где суды активно взялись за недобросовестных клиентов, ситуация стала значительно лучше. Примером может стать Ульяновская область.

Последнее повышение стоимости ОСАГО было в октябре прошлого года. К концу 2015 года цена полиса должна вырасти в среднем на 20%. Осенью 2014 года предлагалось разграничить водителей по возрастам, и новичкам на дороге (гражданам моложе 25 лет), которые часто по неопытности попадают в ДТП, продавать полис по завышенному тарифу, нежели опытным водителям.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Но сейчас, в Кирове складывается такая практика, что страховые компании вообще отказывают в приобретении полиса лицам моложе 35 лет. В самих страховых компаниях отмечают, что это незаконно. Но при этом говоря о том, что в своей работе каждая страховая компания старается обезопасить свой бизнес.

Василий Созинов:
— В законе нет возрастных ограничений для страховки. Если права имеешь и транспортным средство владеешь, то у тебя есть полное право выступать в качестве страхователя. В принципе, на сегодняшний день ограничений в продаже не предусмотрено. Причиной отказа могут стать отсутствие техосмотра или наличие неполного пакета документов. Но в таких случаях страховые компании не отказывают, а просто предлагают исполнить свои обязанности по закону в полном объеме и получить полис.

Острая ситуация, когда в Кировской области и, в частности, в областном центре, было очень сложно купить полис, складывалась в прошлом году. Тогда водителем приходилось покупать «левый» полис или ездить на свой страх и риск. Это было связано с тем, что во многих страховых компаниях полиса просто «исчезли», а там, где была возможность их купить, агенты навязывали дополнительные услуги. Заявления о навязывании услуг продолжают периодически поступать в Управление антимонопольной службы.

В середине декабря 2014 года начальник Управления, Артем Молчанов, сообщал, что заявление продолжают поступать, но ситуация в корне изменилась. Нередко граждане путают навязывание услуг от предлагаемых им дополнительных услуг.

 

Фото:cdnimg.rg.ru