А количество сборов возросло практически в полтора раза

8 марта 2016. ОСАГО в Кирове. Результаты мониторинга Центробанка показали, что в 2015 году выплаты по ОСАГО в Кировской области увеличились на 38% и составили 958 миллионов рублей. При этом количество сборов выросло на 45%, страховщики собрали 1 миллиард 450 миллионов, увеличить прибыль удалось благодаря мегарегулятору, который увеличил тарифы по ОСАГО.

Несмотря на то, что ОСАГО показал стабильный и уверенный рост, в регионе зафиксировано падение сборов в добровольном автостраховании (КАСКО и добровольное страхование автогражданской ответственности) на 30%.

Константин Зорин, директор Кировского филиала АОГ «СОГАЗ»:
— Динамика снижения сборов по автострахованию в Кировской области оказалась гораздо более существенной, чем в целом по России (–14%). Автолюбители отказываются от КАСКО на фоне падения доходов, повышения стоимости полисов, из-за удорожания иностранных запчастей. Кроме того, в прошлом году упали продажи новых автомобилей. Несмотря на то, что выплаты по КАСКО снизились почти на 15% по сравнению с 2014 годом, они составили 558 миллионов рублей (больше сборов). Из чего видно, что КАСКО в Кировской области глубоко убыточно.

В целом за прошлый год страховые компании в Кировской области собрали 4,14 миллиарда рублей, премий – на 4,6% больше, чем в 2014 году. Выплаты увеличились почти на 17% до 2,1 миллиарда рублей.