Люди будут нужны лишь для обслуживания и транспортировки техники

Возможно, в 2013 году в Кировской области будет осваиваться совершенно новый для региона способ строительства, по крайней мере в дорожной отрасли. В недавно открытом Центре Информационных технологий ведутся работы по составлению полной геодезической карты местности, это поможет как в межевании территории, так и в её освоении. Все работы производятся благодаря определенному набору устройств, в том числе спутников, которые сейчас работают на орбите.

Одним из направлений в дальнейшем развитии спутниковой отрасли является модернизация всей строительной техники. Она заключается в том, чтобы установить в спецтехнику оборудование, позволяющее управлять определенными агрегатами дистанционно.
Владимир Гулин, директор по развитию ЗАО «Геостройизыскания»:
- Система позволит приводить агрегаты машины в рабочее положение. Получится некоторая автоматизация работ. Благодаря такой модернизации, удаётся повысит работоспособность минимум в 2 раза. Машина сама знает, что ей нужно делать, до какого положения работать. Задача людей будет только рулить.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Альберт Запольских, глава департамента дорожного хозяйства Кировской области, подтвердил необходимость такой модернизации:
- В первую очередь модернизация будет выгодна подрядчикам, ведь они будут реально экономить. Они смогут видеть, где находится их техника и как она работает. Исключается перерасход топлива, увеличивается ресурс техники за счет грамотного и целенаправленного использования.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


В соседних регионах уже используют технику программного управления строительной техникой. По словам чиновников, он позволяет добиться максимального качества работ, особенно тех, где требуется определенный порядок работ и точность. В первую очередь модернизация должна пройти в отрасли строительства дорог.

На сколько экономной и в то же время прибыльной может стать спутниковая модернизация не понаслышке знают кировские перевозчики. Правда делиться такой информацией они не намерены.

Разумеется, в одночасье модернизировать всю технику будет под силу только крупным компаниям, соответственно, меньшие компании будут неконкурентоспособны на официальных торгах. Это подтверждают и слова Альберта Запольских, который сказал, что предпочтение будет отдаваться модернизированной технике, разумеется, в рамках 94-ФЗ.