Такое предложение внес директор МУПП «Гордормостстрой» 

17 августа 2016. Сегодня в Общественной палате Кировской области состоялось заседание региональной группы общественного контроля за ремонтом дорожного покрытия. Замечаний, как и ожидалось, было немало. Так, участники заявили, что проспект Строителей никак не может дождаться ремонта, что на улице Ленина ремонт по документам проведен, а на деле — нет. В итоге на ряду со стандартыми предложениями об улучшении качества дорог прозвучало кое-что интересное. Директор МУПП «Гордормостстрой» Алексей Вепрев заявил, что можно к этому делу привлекать студентов.

Алексей Вепрев, директор МУПП «Гордормостстрой»: 
— Мое предложение следующее. Ребята, которые учатся в ВятГУ на соответствующих фактультетах, могли бы составлять дефектные ведомости по дорогам. Это даже можно делать в рамках диплома. В таком случае они бы общались напрямую с заказчиком, а также выполняли бы какие-то работы по той же паспортизации, сообщали бы о техническом состоянии дорог. Тем более они потом все равно приходят к нам на практику или на работу, это был бы опыт. 

Никаких возражений со стороны коллег по поводу идеи не последовало, но инициатору посоветовали тщательно ее проработать, чтобы было ясно, какие именно виды работ учащиеся могут выполнять. А после этого ее необходимо будет предоставить на анализ в сам университет. Все равно последнее слово об оказании подобных услуг остается за ним. 

Стоит отметить, что помимо ВятГУ, предложение было сделано и администрации Кирова, которая выступает в качестве заказчика ремонтных работ. Ей рекомендовали лучше контролировать их исполнение, потому что нередко подрядчики «лукавят» и не до конца исполняют предъявленные требования. В этом плане, отметили участники заседания, большую роль играет так называемая монополия на местном рынке. В основном в аукционах по проведению ремонта дорог участвуют одни и те же крупные организации, которым власти доверяют и подписывают бумаги, не проверив отремонтированные участки. Мелкие же фирмы не могут пробиться, поэтому, нужно постараться дать им «зеленый» свет, заключили присутствующие.  

 

Фото:stroy-trotuar.ru