Жизнь активистов с телефонами или камерами станет скучной

Множество штрафов за парковку на газоне отменено. Это связано с тем, что в конце июня Верховный Суд запретил применять упрощенный порядок оформления штрафных постановлений с помощью телефонов, фотоаппаратов или камер. Таким образом, приложения типа «Помощник Москвы» больше не имеют смысла. Как сообщает «Коммерсант», Московский городской Суд начал отменять штрафы, которые вынесли с помощью таких приложений.

Автоматический режим - это работа технического средства без воздействия на него человека. Такое устройство должно быть закреплено в определенном месте, как стационарная камера. Также оно может быть установлено на движущемся автомобиле, с уже обозначенным маршрутом (маршрут должен быть утвержден). Прибор необходимо сертифицировать в качестве средства измерения, а еще он должен иметь свидетельство о метрологической поверке. Смартфоны/камеры не соответствуют вышеперечисленным требованиям, использовать их для привлечения к административной ответственности нельзя.

Эти факты указывают на то, что правоохранительные органы не могут выписывать постановления, основываясь на фотографиях со смартфонов. Для этого необходимо звать на опрос и заявителя, и нарушителя. Мосгорсуд начал отменять все штрафы, выписанные таким способом. В Москве одно из городских такси  смогло оспорить штраф на сумму 300 000 рублей. Активист сфотографировал «Газельку» на смартфон, а в МАДИ на основе этого материала выписали постановление.

В Московской административной дорожной инспекции заявили, что в начале августа вышла обновленная версия приложения «Помощник Москвы», там учли все рекомендации Верховного суда. Теперь приложение соответствует нормам КоАП РФ.

Изначально активисты могли оставаться инкогнито, но в Госдуме разрабатывают законопроект, который разоблачит граждан, которые пользуются приложением «Народный инспектор». Приложение подобно «Помощнику Москвы».