Депутаты считают, что это позволит избавиться от подставных фото и видеоматериалов

Сейчас в Госдуме РФ разрабатывается законопроект, с помощью которого граждане смогут фиксировать нарушения Правил дорожного движения на свой телефон: на фото или видео. Предполагается, что затем все материалы будут отправляться в ГИБДД, где примут решение о наказании нарушителя. Это можно будет сделать с помощью портала Государственных услуг. Пока что специалисты доводят сервис «до ума», а законопроект ещё не принят.

В этот законопроект продолжают вносить изменения. Депутаты ЛДПР предложили «обязательную идентификацию личности народного инспектора», - сообщают «Колёса». Теперь в тени остаться не получится - нарушитель сможет узнать личность человека, который зафиксировал его нарушение и отправил в Госавтоинспекцию. Депутаты аргументировали это тем, что если нарушитель попытается обжаловать штраф - «народный инспектор» станет свидетелем.

В постановлении по делу об административном нарушении должны указываться данные о том, кто подал жалобу: ФИО, прописка, день рождения, удостоверяющий личность документ, место регистрации и фактический адрес проживания.

Инициаторы законопроекта считают, что такое новшество позволит исключить подставные фото и видеоматериалов. Вдруг у какого-то человека имеется личная неприязнь к другому, и, таким образом, он решит его подставить. В любом случае, если факт нарушения ПДД будет зафиксирован, то нарушитель будет наказан. Депутаты считают, что идентификация авторов фото и видеоматериалов с нарушителями никак не нарушит их прав.

Пока что законопроект принят лишь в первом чтении, а на его запуск уйдет порядка 2,7 млрд рублей.