В Минздраве сообщили, что судмедэксперт Сергей Насонов, нашедший алкоголь в крови погибшего в ДТП мальчика, продолжает работать и далее

13 июля 2019 года в селе Буйское Уржумского района в аварии погиб 6-летний мальчик. Он попал под колеса кроссовера Nissan Qashqai, которым управлял 45-летний мужчина. Судебная экспертиза показала, что в крови погибшего мальчика был этанол — 0,51 промилле. Это значит, что на момент аварии мальчик «был пьяный». Родственница погибшего мальчика считает, что результаты экспертизы напрямую связаны с водителем «Ниссана», который работает в полиции.

Позже родственница 6-летнего мальчика рассказала, что судменэксперт признал свою ошибку. Вскрытие было проведено лишь через два дня после ДТП. На самом деле, вскрытие нужно было провести в этот же день. Порядок сбора материалов также был нарушен . Судмедэксперт поздно отправил кровь на анализ: авария произошла 13 июля, а кровь попала в лабораторию только 18 сентября. Практически через два месяца.

Получается, что Сергей Насонов нарушил права и законные интересы граждан. В Следкоме возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Халатность».

Как сообщает “ТАСС”, ссылаясь на Министерство здравоохранения, Насонов продолжает осуществлять деятельность судменэксперта и сейчас, от работы его не отстранили:

«Министерство здравоохранения Кировской области не обладает информацией о требовании уполномоченных органов об отстранении от работы судебно-медицинского работника. В настоящее время он осуществляет свою трудовую деятельность».