Сокращение светлого времени суток вновь поставило горожан перед проблемой уличного освещения

В редакцию интернет портала «Город Киров. RU» обратилась читательница Надежда. Женщина пожаловалась на то, что дорога домой превратилась в тропу, на каждом шагу которой ее подстерегает опасность:
- С приходом осени каждый день стало темнеть все раньше. И теперь возвращение домой, по разбитым и грязным тротуарам, стала настоящей проблемой. На некоторых участках улицы Цеховой фонари не горят вовсе. Идти ночью по разбитому тротуару страшно – можно оступиться и упасть в грязь. Страшно и встретится с незнакомой фигурой – район у нас имеет сомнительную репутацию... Некоторые отважные пешеходы рискуют выходить на проезжую часть, где на асфальте грязи не так много, но ведь Цеховая совсем не широкая улица, есть риск оказаться под колесами автомобиля...

Проблемы с освещением испытывают не только жильцы Цеховой, но и многих других второстепенных улиц города. Если главные городские улицы еще достаточно освещены, то на остальных ситуация оставляет желать лучшего.

Мы обратились за комментарием к директору муниципального предприятия «Кировсвет» Олегу Полицинскому:
- Проблема на Цеховой могла возникнуть из-за того, что в данный момент ведутся работы по расширению проезжей части улицы Лепсе. Питание Цеховой происходит именно с Лепсе, поэтому возможно был какой-то сбой.
Об освещении на остальных второстепенных улицах города скажу: мы не можем контролировать исправность каждой из 20 тысяч лампочек, которые освещают наш город. На освещение таких улиц нет даже ГОСТа. Государственный стандарт создан только для центральных улиц – здесь должно работать не менее 95% от числа фонарей, установленных на улице.