АСУДД технически невозможно связать с табло обратного отсчета. Вскоре «таймеры» появятся на других перекрестках

В феврале мы рассказывали о том, что на городских перекрестках отключаются табло обратного отсчета времени. Эти меры были приняты в связи с тем, что АСУДД, установленная на 10 перекрестках, не может регулярно оповещать участников движения о том, когда какой сигнал светофора будет гореть. Время работы сигнала каждый раз разное.

Параллельно с этим возникает вопрос: «Куда денутся табло?». Сначала ни УГИБДД ни администрация города Кирова не могли дать точный ответ на этот вопрос. Полицейские адресовали вопрос в администрацию города, те, в свою очередь, в обратном направлении. Никто ничего не знает. Однако, когда этим и другими вопросами, связанными с АСУДД, заинтересовалось большое количество горожан, представителям отдела ГИБДД по городу Кирову и компании «Вяткасвязьсервис», которая обслуживает систему, не осталось ничего другого как рассказать всё, как есть.

В настоящее время с перекрестков уже демонтированы табло, в скором будущем они будут установлены на перекрестках, не оборудованных системой АССУД. Сотрудники «ВСС» утверждают, что невозможно технически соединить табло и систему регулирования перекрестков, кроме того, по словам Александра Метелева, сотрудника ОГИБДД по Кирову, законодательством вообще не предусматривается установка дополнительных табло и это исключительно инициатива городской администрации.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Кроме того, сотрудники «ВСС» отметили что «Одиссей» и АСУДД никак не связаны. Они работают автономно друг от друга, соответственно демонтаж табло никак не связан с желанием полиции увеличить количество штрафов.

Кстати, система работы фиксации нарушений у кировских водителей вызывает немало вопросов, ежедневно в кабинет операторов «ОДИСЕЙ» на Сурикова 18, выстраиваются очереди автомобилистов с письмами счастья, желающих разобраться по поводу того или иного штрафа.