После случившегося школьник признал свою вину и посоветовал «бесправникам» не садиться за руль

29 ноября 2016. В Кирове подросток на родительской машине устроил ДТП и скрылся с места аварии. Инцидент попал в программу «Место происшествия».

Воспользовавшись отсутствием родителей, 15-летний Данил решил покататься на «семейном» «Мицубиси Аутлендере». Взяв ключи, подросток отправился колесить по улицам города, но, пытаясь повернуть, врезался в «Мицубиси Лансер» на Преображенской. После случившегося школьник скрылся на битом авто, фактически оставшемся без задних колес, а водитель «Лансера» вызвал полицию.

На нарушителя была «запущена» ориентировка. Но неизвестно, сколько пришлось бы его ловить, если бы не таксист, ставший свидетелем аварии. Увидев столкновение, водитель такси с пассажиром начали преследование. Когда подросток притормозил на перекрестке, пассажир такси попытался догнать авто бегом, но безуспешно. Преследование продолжилось до улицы Володарского, где дорогу беглецу перекрыл эвакуатор. Прибывшим сотрудникам ДПС Данил заявил, что «не гнал», правил не нарушал, а с места аварии сбежал, потому что испугался.

Чтобы оформить ДТП с участием несовершеннолетнего, полицейским пришлось вызвать мать подростка. Сам школьник звонить отказался – после осмотра машины он понял, что родители будут, мягко говоря, недовольны случившимся.

После составления административного протокола автомобиль был задержан и помещен на спецстоянку, а подросток доставлен в отдел полиции №2. Свою вину школьник признал и посоветовал «бесправникам» не садиться за руль. Больше всех не повезло водителю «Лансера» - поскольку у Данила нет ни прав, ни страховки, добиваться выплат по аварии ему вероятнее всего придется через суд. 

Фото: Место происшествия