В «ДДХ» обещают помочь водителям такси, а в администрации города с обещаниями пока не спешат

Кировские таксисты, которые имеют разрешение на перевозку пассажиров начали жаловаться на то, что парковочных мест для них в городе не хватает. За «место под солнцем» идет нешуточная борьба легальных и нелегальных водителей такси.
К слову, разрешения нелегалам больше и не получить, ведь их закончили выдавать еще до 1 июля 2012 года. Сейчас все они должны платить штраф за перевозку пассажиров без соответствующей лицензии. Легально в Кировской области работает около 3 тысяч 200 таксистов, остальные (а это около 6 тысяч водителей) таксуют на свой страх и риск .

Если ГИБДД и прокуратура Кировской области сейчас прорабатывает все юридические нюансы, то в «Дирекции дорожного хозяйства города Кирова» говорят, что готовы помочь только легальным таксистам в организации специальных парковочных мест. Вот только в администрации города Кирова пока не спешат давать какие-либо обещания и говорят, что никаких жалоб от таксистов на нехватку мест для парковки к ним не поступало...

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Одна из крупных стоянок такси находится в Кирове на Привокзальной площади. Здесь водители сами оставляют свои транспортные средства и занимают очередь, кто и когда встанет на стоянку.

Еще одна стоянка такси, которую водители организовали самостоятельно, находится на Театральной площади, рядом с остановкой общественного транспорта. Здесь свои машины таксисты оставляют как попало, нет никакой организованности, иногда они мешают и общественному транспорту.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Алексей, таксист:
- Организация легальных парковок давно пора воплотить в жизнь. Прыткие «бомбилы» лезут везде, отбирая клиентов,. Посмотрите на опыт других регионов, там человек знает, где можно взять легальную машину, а не садится с первым встречным.

Владимир, таксист:
- Закон, конечно, на нашей стороне, но для того, чтобы показать, что человек на самом деле занимается нелегальным извозом надо это доказать. Для этого надо не раз поймать человека, потом собрать целую комиссию, чтобы доказать как минимум три незаконных перевозки. Кому сейчас это надо? Очень много «бомбил» и толком никто им работать не мешает. А со стоянкам в городе и правда беда. Мы частенько ругаемся с водителями общественного транспорта, когда на несколько минут встаем отдохнуть у края остановки. А куда нам, извините, деваться? В городе НЕТ ни одной специализированной стоянки для такси. Об этом уже тысячу раз администрации города сказано. А толку нет и похоже не будет. Нет ни мест для парковки на личном транспорте, ни и мест для такси, у нас только для торговых центров и дач чиновников места быстро находятся...
Кстати, в Нижнем Новгороде, по жалобам и просьбам перевозчикам в этом году организовали 8 площадок для легальных водителей такси