МВД изменит порядок прохождения технического осмотра автомобилей

В скором времени простаивать в очередях на техосмотр автовладельцам придется не так часто: МВД России изменит порядок прохождения технического осмотра для автомобилей разных годов выпуска.

Напомним, что по старому регламенту, согласно приказу 1999 года, машины не старше пяти лет должны проходить техосмотр раз в два года, а автомобили старше 5 лет - раз в год. Теперь же для машин выпуска не старше одного года талон техосмотра будет выдаваться сроком на три года, для автомобилей от года до семи лет - сроком на два года, а старше семи лет - на один год.

Нововведение пояснили в пресс-службе ГИБДД по Кировской области:
- Вероятно, законодатели руководствуются статистическими данными о том, что из-за технических неисправностей ДТП у нас случаются редко. А вот целесообразны эти изменения или нет, мы не обсуждаем, а применяем указ руководства к действию.

Тем не менее, этого события давно ждали. Дело в том, что еще в январе 2006 года вступило в силу постановление Правительства об этих изменениях, но внутренний приказ МВД оставался без изменений. Из-за этого противоречия часто возникали разночтения в подразделениях ГИБДД, отвечающих за прохождение техосмотра.