Вопросы в экзамене будут поделены на 7 подпунктов, самыми важными из них станут вопросы, касающиеся безопасного вождения

Будущим кандидатам в водители готовят новые трудности. В ГИБДД планируют усложнить теоретическую часть экзамена. В ведомстве хотят увеличить количество вопросов, касающихся основ безопасного вождения. Об этом рассказал заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николай Гиляков. В конечном итоге экзамен будет состоять из нескольких блоков: Основы безопасности вождения, Правила дорожного движения, Законодательство, Медицина, Устройство автомобиля, Психология и Профессиональный блок.

Напомним, что сейчас в теоретическом экзамене 800 вопросов, все они поделены на 40 билетов, получается, что дальше — больше. Даже при нынешнем количестве вопросов не все умудряются сдать теоретическую часть экзамена. Также планируется изменить и саму процедуру сдачи экзамена, но подробностей, как это будет происходить в будущем, пока нет.

Изменения будут и в практической части экзамена в ГИБДД. Решено избавиться от отдельного экзамена «площадка» - его объединят с «городом». По мнению специалистов ведомства, это сэкономит время не только кандидатов в водители, но и инспекторов.