В Кирове заработал льготный автокредит с новыми условиями

О том, что условия программы льготного кредитования изменят в сторону увеличения суммы кредита, снижения первоначального взноса и увеличения срока выдачи кредита, премьер заявил давно, но случилось это только вчера. Теперь в Кирове на льготных условиях можно приобрести не только «Ладу» и «Логан».

Для начала разберемся в изменениях. Во-первых, с двух до трех лет увеличился срок выдачи кредита. Это, с одной стороны, уменьшит сумму ежемесячного платежа, но, с другой, увеличит переплату за кредит. Во-вторых, снизили сумму первоначального взноса с 30% до 15%. По словам кировских специалистов, занимающихся выдачей льготного кредита, найти кругленькую сумму для первоначального взноса для многих горожан было реальной причиной отказать себе в покупке машины в кредит. И третье, самое долгожданное для автолюбителей изменение – увеличение суммы стоимости автомобиля, который теперь можно приобрести, с 350 до 600 тысяч рублей. А это значит, что теперь модельный ряд, входящий в программу льготного кредитования, значительно расширился. Напомним, раньше под эту программу подпадали только «Лады» и единственная иномарка российской сборки «Рено Логан».

Ряд отечественных автомобилей пополнился за счет УАЗ «Патриот» (в Кирове можно найти по цене от 475 тысяч рублей) и «Волги Siber» (на данный момент в Кирове этого автомобиля нет, но автосалон работает по системе заказа по предоплате; начальная цена на обновленную «Волгу» составляет 487 400 рублей).

Из иномарок отечественной сборки можно выбрать несколько моделей: Chevrolet NIVA (от 412 тысяч рублей), Ford Focus (от 450 тысяч рублей), Fiat Albea (от 366 тысяч рублей), Fiat Doblo (от 495 тысяч рублей), Fiat Ducato (от 599 тысяч рублей), Skoda Octavia (от 489 тысяч рублей), Skoda Fabia (от 389 тысяч рублей), Kia Spectra (от 379 тысяч рублей). Из Hyundai по программе льготного кредитования, как пояснили в автосалоне, ничего не купить, так как автомобили здесь только корейской или европейской сборки.

Кировские специалисты отделов автокредитования считают, сто улучшенные условия должны подстегнуть спрос на этот вид кредита. По их словам, автолюбители особенно долго ждали расширения модельного ряда и снижения суммы первоначального взноса.