Как российские автолюбители рискуют, покупая машину с пробегом

Константин Болдырев, руководитель развития бизнеса в компании "Автотека", предупреждает, что покупка автомобиля на вторичном рынке в России сопряжена с серьезными рисками. Одной из самых распространенных ошибок является стремление найти машину по значительно заниженной цене. Эксперт утверждает, что такие предложения следует рассматривать с подозрением, поскольку часто они скрывают подводные камни, сообщает carsweek.ru.  

"Часто можно столкнуться с неприятными сюрпризами: технические проблемы или юридические трудности. Машина может оказаться в залоге или быть зарегистрированной как угнанная. Если продавец настаивает на подписании договора без выполнения обязательных процедур, это явный сигнал к отказу от сделки", - подчеркнул Болдырев.

Второй распространенной ошибкой является приобретение автомобиля у недобросовестных продавцов, таких как перекупщики, которые продают машины с большим пробегом и техническими проблемами. Эксперт отмечает, что такие машины часто подвергаются поверхностному косметическому ремонту перед продажей по завышенной цене. Для избежания попадания в такую ловушку, необходимо тщательно проверять документы на автомобиль, особенно внимательно относиться к указанному в них владельцу.

"Еще одним сигналом тревоги является отсутствие договора купли-продажи или его заполнение без участия собственника", - предостерегает Болдырев.

Он также обращает внимание на серых дилеров, которые стремятся избавиться от автомобиля любыми доступными способами. Их можно распознать по слишком низкой цене на автомобили, частой смене персонала и юридическим махинациям. Болдырев настаивает на том, что нельзя полагаться на слова незнакомцев и всегда следует требовать полный пакет документов и информацию о VIN-номере и государственном номере автомобиля для проверки его юридической чистоты.

Наконец, пятой ошибкой, по мнению Болдырева, является выбор автомобиля исключительно на основе его внешнего вида, не учитывая его практичность.