Премьера нового кроссовера состоялась в онлайн-формате в Тайланде. В автомобиле наблюдаются явные сходства с Toyota Rav4

Японская компания Toyota представила компактный кроссовер Toyota Corolla. Дело в том, что спрос на такой сегмент автомобилей растет — всем нужна практичность и универсальность. А здесь и сравнительно высокий клиренс и удобная форма багажника. Есть даже пластиковые «внедорожные» накладки, идущие по через пороги и колесные арки. Это полноценный член семейства «Тойота» с собственным кузовом. Таким же путем компания пошла и с моделью Yaris, сделав кросс версию (это уже субкомпактный кроссовер).

Автомобиль построен на платформе GA-C (на ней же построены седан Corolla и субкомпактный кроссовер C-HR). Также на презентации рассказали, какие габариты у кросс версии «Короллы»:

  • Длина — 4 460 мм (Rav4 – 4 600 мм, C-HR – 4 360 мм);

  • Ширина — 1 825 мм (Rav4 – 1 855мм, C-HR – 1 795 мм);

  • Высота — 1 620 мм (Rav4 – 1 685 мм, C-HR – 1 565 мм);

  • Колёсная база — 2 640 мм (как и у обычной «Короллы»);

  • Дорожный просвет — 161 мм (Хотя, в этом случае дорожный просвет выдающимся назвать нельзя).

Внешне - «Королла» уже не узнается, больше похоже на новый Rav4, особенно из-за формы колёсных арок. Они прямоугольной формы, без закруглений. Также на «Рав» похожа и передняя часть нового кроссовера, но оптика своя. Объем багажника кросс версии Corolla составляет 487 литров. Если говорить про салон, то это всё та же традиционная «Королла».

В списке оборудования могут быть кожаные сиденья, мультимедийная система с 9-дюймовым монитором, двухзонный климат-контроль, система контроля «слепых зон», круиз-контроль, система контроля полосы и багажник с сервоприводом. Всё зависит от комплектации. Базовая версия кроссовера Toyota Corolla оснащается 140-сильным бензиновым двигателем 2ZR-FBE 1.8 и вариатором. Все остальные комплектации оснащаются гибридной установкой, в которую входят: 98-сильный двигатель 2ZR-FXE 1.8; 72-сильный электрический двигатель и электромеханический вариатор. Суммарная мощность связки составляет 122 л.с. Известно, что для таиландского рынка есть только переднеприводные версии кроссовера.

Про цены пока что можно лишь поразмышлять. В Таиланде цена за кросс версию Corolla начинается от 959 000 бат. Если в рублях, то это примерно 2 180 000 рублей.

Советуем почитать и посмотреть тест-драйв гибридного автомобиля Toyota Prius - очень интересный аппарат. 

Фото: компания Toyota.