Минпромторг и министерство финансов готовят «налоговую автореволюцию»

Верхушка власти не перестает удивлять нововведениями и предложениями по поводу того, как еще облегчить экономическое положение страны и озадачить население. На сегодняшний день разрабатываются предложения по поводу введения нового налога не за сам факт владения авто, а за выбросы углекислого газа во время езды, сообщает «Российская газета»

Минпромторг уже договорился с Министерством финансов об общих принципах ухода от транспортного налога. Если сейчас жителю Кировской области за отечественную «легковушку» приходиться платить в среднем 1200 рублей, то по разрабатываемым стандартам налогообложения, его плата, увеличится, нежели наоборот. Эксперты прогнозируют увеличение чуть ли не в десять раз.

По данным прошлогоднего рейтинга, проводимого службой «Альфастрахование», в Кировской области на 1000 жителей приходится 70 автомобилей, возраст которых не превышает 7 лет. Это 32% от всего парка машин в регионе. В российском рейтинге мы находимся на 47-49 месте. Так что, судите сами, чем обернется для нашего региона подобное нововведение.

Уже сейчас возникло мнение, что предложения министерств совсем не учитывают долю бедных слоев населения, которые не могут позволить себе приобрести автомобили высокого класса экологичности.

В крайнем случае, это приведет к тому, что люди вовсе откажутся платить налоги. К примеру, на сегодняшний день у Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области находится на исполнении 7991 исполнительное производство по взысканию транспортного налога.

Пресс- служба УФССП:
— Конечно, эти данные включают и должников прошлых лет. Общая сумма по исполнительным листам составляет 31 миллион 623 тысячи 333 рубля.

Налоговая служба области, правда, не может предоставить данных, владельцы каких авто чаще уклоняются от налогового сбора. Тем не менее, платить по счетам уже сегодня затрудняются многие.

Правда, сами инициаторы нововведений, очевидно, видят положительные перспективы «налоговой автореволюции», ведь так или иначе автовладельцам придется переходить на более чистое топливо, и, соответственно, пересаживаться на современные автомобили.