За прошедшие сутки 3 попытки дать взятку должностному лицу не увенчались успехом

С начала этой недели дежурной частью УВД зарегистрировано 3 попытки дать взятку сотрудникам милиции за административное нарушение на дорогах.

Первая попытка «откупа» произошла 23 июня около 8 часов на посту ДПС на Советском тракте. Неработающий молодой человек 1982 года рождения предложил сотруднику милиции 2 000 рублей, чтобы тот не составлял административный протокол. Но, к своему сожалению, нарушитель получил и административный протокол, и подписку о невыезде, и уголовное дело по факту дачи взятки.

Также за попытку откупиться были наказаны неработающий житель Санчурского района, который предложил милиционеру 300 рублей, и житель Казани, предложивший 500 рублей.

Сегодняшний день не стал исключением. Около 7 часов утра мужчина, проживающий в Арбажском районе, предложил сотруднику ГИБДД 300 рублей так же за несоставление административного протокола. По всем вышеперечисленным случаям сотрудниками следственного комитета при прокуратуре Кировской области ведутся расследования о привлечении лиц к уголовной ответственности.

Как нам рассказал Сергей Баранцев, глава пресс-службы Кировского УВД, «взятки, особенно на дорогах, бывают регулярно, 2-3 раза в неделю. «Жертвы стереотипов» думают, что по всей стране взятки берут, значит, и у нас можно предлагать мзду. Но у наших сотрудников не принято брать взятки. Кроме того, всегда при фиксировании нарушения водителей официально предупреждают, что попытка дачи взятки уголовно наказуема».