Старожила общественного движения «Ночной патруль» побывал в гостях у «ГородКиров.РУ». В эфире он рассказал несколько любопытных деталей дела о судье Марате Чепурных

Напомним, что в начале октября ночью сотрудники ДПС ГИБДД остановили автомобиль Kia Optima. Предположительно за рулем автомобиля сидел судья Ленинского районного суда Марат Чепурных. На пассажирском сидении расположилась его невеста. К слову, они собирались ехать с собственной свадьбы, которую отмечали в соседнем заведении.

Неподалеку от происходящего были и активисты «Ночного патруля». Именно им очевидцы и сообщили о возможно пьяном водителе «Киа». На видеозаписи «НП» видно, что автомобиль начал движение, но сотрудники ДПС встали прямо за белым седаном, не дав ему выехать. Из белой машины вышел мужчина в пиджаке. Мужчина начал спокойно уходить, но ДПСники его догнали.  Этим мужчиной оказался Марат Чепурных, его узнал корреспондент «Места происшествия».

Далее сотрудники ГИБДД оформили невесту Чепурных. Хотя на видеозаписи видно, что из автомобиля выходил мужчина в костюме. Активисты «Ночного патруля» с этим не согласны. По их словам, оформили совсем не того человека. Суть в том, что один из активистов стоял возле белой Kia Optima. Сдавая назад, «Оптима» чуть не зацепила активиста. Мужчина видел того, кто сидел за рулем иномарки. Он видел с самого начала, кто сел за руль, видел, что человек шатается. Он всё это передал по рации. У этого человека были явные признаки опьянения. Это была именно та машина, о которой очевидцы сообщали на «Горячую линию».

Поначалу у активистов «НП» не было никаких сомнений, что человек будет оформлен в соответствии с законодательством. Далее активисты столкнулись с фактом, что этот человек имеет судейскую неприкосновенность. Полицейские составлять на него материалы не имеют права. В этот момент с мужчиной должны были проводиться определенные процессуальные решения, но все прошло без них.

Гость эфира рассказал, что активисты в 4 утра узнали, что оформили не мужчину, замеченного за рулем «Оптимы», а женщину, сидевшую всё это время на пассажирском сидении.

Активисты «НП», как обеспокоенные и активные граждане, взяли процесс на контроль. Нужно было довести дело до конца и выяснить, кто же на самом деле сидел за рулем белого седана. Собеседник отметил, что благодаря «определенным действиям» активистов, было возбуждено уголовное дело. Это уголовное дело сотрудниками прокуратуры было возвращено в Следственный комитет для определенных процедур. Собеседник предположил, что им нужно опросить и других участников инцидента. Активисты «НП» начали сообщать во все заинтересованные ведомства, которые далее начали подключаться к расследованию.

«Конечно, мы думали по-разному. Боялись, что это будет покрываться на самом высоком уровне, потому что не хватало информации. Но сейчас, на данный момент, у нас картинка достаточно яркая и прозрачная. Мы не можем, к сожалению, обо всём сейчас говорить, мы не можем никого обвинять, но уверены, что компетентные органы установят причастность и вину каждого, кто участвовал в этом инциденте, даже если был факт фальсификации. Ребята наши дали показания, я думаю, что на основании показаний, на основе видео будет дана четкая оценка и степень вины каждого, кто в этом участвовал…Мы с ребятами уверены, что всё будет в рамках закона произведено. Мы уверены во всех надзорных органах, которые сейчас контролируют это происшествие. Я думаю, что все виновные будут наказаны. Стоит только подождать. У нас, у «Ночного патруля», пазл сложился полностью, и мы очень надеемся, что всё будет справедливо. Если будут покровительства - наша организация молчать не будет. Мы постоянно на связи с федеральными каналами, они прониклись к этой ситуации», - сказал один из основателей «Ночного патруля».

Собеседник отметил, что ДПСники на месте должны были составить рапорт, потом передать его своему руководителю, а затем и в прокуратуру. Свою задачу «Ночной патруль» выполнил. Теперь все люди и заинтересованные органы знают об этом.

18 октября в редакцию «МП» поступил запрос из квалификационной коллегии судий о предоставлении видео и проверке судьи Марата Чепурных. Следующее заседание коллегии состоится 8 ноября. Именно там может решиться судьба Марата Чепурных.

Также прослушать весь выпуск подкаста можно здесь. Александр рассказал много очень интересных вещей, связанных с его деятельностью.

Напомним, что в Кирове ДПСники поймали пьяного депутата на внедорожнике.